Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social disminuye en O Bolo un 4,00% y alcanza la cifra de 192 personas


Información elaborada con datos disponibles a 08/05/2019

La población del concello de O Bolo es de 917 habitantes en el año 2018, de los cuales 467 son hombres y 450 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 21 personas (un 2,24% menos). El número de hombres se reduce un 0,64% (3 menos) y el de mujeres disminuye en 18 (un 3,85% menos que en el año anterior).

El Concello de O Bolo alcanza una cifra de paro registrado de 47 personas en el mes de abril del año 2019, aumenta en 1 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 3 con respecto a marzo (variaciones que representan un 2,17% más y un 6,82% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 7 hombres y la de mujeres disminuye en 8. En relación al mes de marzo las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 0,00% (0 hombres menos en paro) y del 16,67% (3 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en O Bolo la cifra de 192 personas y se reduce en un 4,00% (8 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 106 personas están adscritas al régimen general, 75 al régimen especial de autónomos y 7 al especial agrario.

Durante el mes de mes de abril del año 2019 se han registrado un total de 9 contratos en O Bolo (un 18,18% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 8 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 20,00% menos que en marzo del año anterior).

El Concello de O Bolo cuenta con 50 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 37, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 20.291.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 21.049 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de O Bolo*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación917(Habitantes)-2,2% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes467(Habitantes)-0,6% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres450(Habitantes)-3,9% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total47(Número)2,2% «2005 5» y «2019 4»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes26(Número)-21,2% «2005 5» y «2019 4»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres21(Número)61,5% «2005 5» y «2019 4»IGEMunicipal07-05-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados192(Número)-4,0% «2011 1» y «2019 1»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón106(Número)-1,9% «2011 1» y «2019 1»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos75(Número)-9,6% «2011 1» y «2019 1»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario7(Número)16,7% «2011 1» y «2019 1»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «2011 1» y «2019 1»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar4(Número)33,3% «2011 1» y «2019 1»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral18,6(Porcentaje)1,5% «2011 1» y «2019 1»Municipal29-04-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total9(Número)-18,2% «2013 1» y «2019 4»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes3(Número)-25,0% «2013 1» y «2019 4»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres6(Número)-14,3% «2013 1» y «2019 4»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total1(Número)0,0% «2013 1» y «2019 4»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)0,0% «2013 1» y «2019 4»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «2013 1» y «2019 4»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos temporais. Total8(Número)-20,0% «2013 1» y «2019 4»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes2(Número)-33,3% «2013 1» y «2019 4»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres6(Número)-14,3% «2013 1» y «2019 4»IGEMunicipal07-05-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos1(Número)0,0% «2003 1» y «2019 3»IGEMunicipal22-04-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «2003 1» y «2019 3»IGEMunicipal22-04-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas2(Número)-50,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias48(Número)0,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas4(Número)100,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«» y «»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total81(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados64(Número)-4,5% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 1 a 2 asalariados13(Número)30,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 3 a 5 asalariados2(Número)-33,3% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 6 a 9 asalariados1(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 10 a 19 asalariados1(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 250 a 499 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 500 ou máis asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número1(Número)0,0% «2012 1» y «2019 4»IGEMunicipal03-05-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto20.291(Miles de euros)-7,5% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita21.049(Euros)-3,9% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Empresas con actividade. Empresas industriais14.766(Número)0,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade. Industria manufactureira13.766(Número)0,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade. Total245.658(Número)-0,3% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
*Indicadores del concello de O Bolo. Información elaborada con datos disponibles a 08/05/2019