Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos temporales del concello de O Irixo aumenta en un 37,50% en el mes de abril del año 2019


Información elaborada con datos disponibles a 08/05/2019

La población del concello de O Irixo es de 1.477 habitantes en el año 2018, de los cuales 709 son hombres y 768 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 42 personas (un 2,76% menos). El número de hombres se reduce un 3,14% (23 menos) y el de mujeres disminuye en 19 (un 2,41% menos que en el año anterior).

El Concello de O Irixo alcanza una cifra de paro registrado de 61 personas en el mes de abril del año 2019, aumenta en 9 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 3 con respecto a marzo (variaciones que representan un 17,31% más y un 5,17% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 1 hombres y la de mujeres se incrementa en 8. En relación al mes de marzo las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 11,11% (3 hombres más en paro) y del 0,00% (0 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en O Irixo la cifra de 386 personas y aumenta en un 2,66% (10 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 255 personas están adscritas al régimen general, 116 al régimen especial de autónomos y 1 al especial agrario.

Durante el mes de mes de abril del año 2019 se han registrado un total de 22 contratos en O Irixo (un 29,41% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 22 temporales (respectivamente, un 100,00% menos y un 37,50% más que en marzo del año anterior).

El Concello de O Irixo cuenta con 66 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 50, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 17.354.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 11.032 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de O Irixo*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.477(Habitantes)-2,8% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes709(Habitantes)-3,1% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres768(Habitantes)-2,4% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total61(Número)17,3% «2005 5» y «2019 4»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes30(Número)3,5% «2005 5» y «2019 4»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres31(Número)34,8% «2005 5» y «2019 4»IGEMunicipal07-05-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados386(Número)2,7% «2011 1» y «2019 1»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón255(Número)7,6% «2011 1» y «2019 1»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos116(Número)-4,9% «2011 1» y «2019 1»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario1(Número)-50,0% «2011 1» y «2019 1»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «2011 1» y «2019 1»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar14(Número)-6,7% «2011 1» y «2019 1»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral13,1(Porcentaje)-3,7% «2011 1» y «2019 1»Municipal29-04-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total22(Número)29,4% «2013 1» y «2019 4»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes3(Número)-40,0% «2013 1» y «2019 4»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres19(Número)58,3% «2013 1» y «2019 4»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)-100,0% «2013 1» y «2019 4»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)0,0% «2013 1» y «2019 4»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)-100,0% «2013 1» y «2019 4»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos temporais. Total22(Número)37,5% «2013 1» y «2019 4»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes3(Número)-40,0% «2013 1» y «2019 4»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres19(Número)72,7% «2013 1» y «2019 4»IGEMunicipal07-05-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos2(Número)100,0% «2003 1» y «2019 3»IGEMunicipal22-04-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)-100,0% «2003 1» y «2019 3»IGEMunicipal22-04-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas7(Número)40,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias59(Número)-10,6% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas12(Número)200,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«» y «»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total93(Número)-3,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados71(Número)-11,3% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 1 a 2 asalariados14(Número)55,6% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 3 a 5 asalariados4(Número)33,3% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 6 a 9 asalariados2(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 10 a 19 asalariados1(Número)-50,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 20 a 49 asalariados1(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 250 a 499 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 500 ou máis asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «2012 1» y «2019 4»IGEMunicipal03-05-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto17.354(Miles de euros)-4,1% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita11.032(Euros)1,9% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Empresas con actividade. Empresas industriais14.766(Número)0,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade. Industria manufactureira13.766(Número)0,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade. Total245.658(Número)-0,3% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
*Indicadores del concello de O Irixo. Información elaborada con datos disponibles a 08/05/2019