Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El PIB del concello de Pol alcanza la cifra de 37.272.000 euros en el año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 14/04/2019

La población del concello de Pol es de 1.616 habitantes en el año 2018, de los cuales 800 son hombres y 816 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 47 personas (un 2,83% menos). El número de hombres se reduce un 2,68% (22 menos) y el de mujeres disminuye en 25 (un 2,97% menos que en el año anterior).

El Concello de Pol alcanza una cifra de paro registrado de 43 personas en el mes de marzo del año 2019, se reduce en 6 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 2 con respecto a febrero (variaciones que representan un 12,24% menos y un 4,44% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 2 hombres y la de mujeres disminuye en 4. En relación al mes de febrero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 5,26% (1 hombres menos en paro) y del -11,54% (3 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Pol la cifra de 599 personas y aumenta en un 2,04% (12 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 256 personas están adscritas al régimen general, 289 al régimen especial de autónomos y 37 al especial agrario.

Durante el mes de mes de marzo del año 2019 se han registrado un total de 38 contratos en Pol (un 15,15% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 2 son contratos indefinidos y 36 temporales (respectivamente, un 33,33% menos y un 20,00% más que en febrero del año anterior).

El Concello de Pol cuenta con 66 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 44, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 37.272.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 21.976 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Pol*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.616(Habitantes)-2,8% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes800(Habitantes)-2,7% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres816(Habitantes)-3,0% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total43(Número)-12,2% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes20(Número)-9,1% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres23(Número)-14,8% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados599(Número)2,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón256(Número)7,1% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos289(Número)-0,7% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario37(Número)-2,6% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar17(Número)-10,5% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral6,4(Porcentaje)-19,9% «201104» y «201812»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total38(Número)15,2% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes9(Número)80,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres29(Número)3,6% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total2(Número)-33,3% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)-50,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)0,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Total36(Número)20,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes8(Número)166,7% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres28(Número)3,7% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos1(Número)0,0% «200301» y «201902»IGEMunicipal18-03-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201902»IGEMunicipal18-03-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas12(Número)33,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias54(Número)1,9% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas8(Número)100,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total66(Número)6,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados44(Número)10,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados16(Número)6,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados2(Número)-50,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados3(Número)50,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número1(Número)0,0% «201201» y «201903»IGEMunicipal05-04-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto37.272(Miles de euros)-8,3% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita21.976(Euros)-5,4% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total66(Número)6,5% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira10(Número)11,1% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Pol. Información elaborada con datos disponibles a 14/04/2019