Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de Baralla se reduce en un 0,00% en el mes de marzo del año 2019


Información elaborada con datos disponibles a 14/04/2019

La población del concello de Baralla es de 2.566 habitantes en el año 2018, de los cuales 1.348 son hombres y 1.218 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 64 personas (un 2,43% menos). El número de hombres se reduce un 2,03% (28 menos) y el de mujeres disminuye en 36 (un 2,87% menos que en el año anterior).

El Concello de Baralla alcanza una cifra de paro registrado de 98 personas en el mes de marzo del año 2019, aumenta en 4 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 4 con respecto a febrero (variaciones que representan un 4,26% más y un 4,26% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 2 hombres y la de mujeres se incrementa en 2. En relación al mes de febrero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 15,56% (7 hombres más en paro) y del -6,12% (3 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Baralla la cifra de 924 personas y aumenta en un 1,65% (15 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 472 personas están adscritas al régimen general, 420 al régimen especial de autónomos y 16 al especial agrario.

Durante el mes de mes de marzo del año 2019 se han registrado un total de 28 contratos en Baralla (un 0,00% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 2 son contratos indefinidos y 26 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 0,00% menos que en febrero del año anterior).

El Concello de Baralla cuenta con 175 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 117, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 41.875.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 15.784 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Baralla*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación2.566(Habitantes)-2,4% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes1.348(Habitantes)-2,0% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres1.218(Habitantes)-2,9% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total98(Número)4,3% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes52(Número)4,0% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres46(Número)4,6% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados924(Número)1,7% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón472(Número)6,3% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos420(Número)-2,6% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario16(Número)23,1% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar16(Número)-23,8% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral9,3(Porcentaje)3,5% «201104» y «201812»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total28(Número)0,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes14(Número)-17,7% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres14(Número)27,3% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total2(Número)0,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)-100,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres2(Número)0,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Total26(Número)0,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes14(Número)-6,7% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres12(Número)9,1% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos1(Número)-66,7% «200301» y «201902»IGEMunicipal18-03-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «200301» y «201902»IGEMunicipal18-03-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas21(Número)110,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias154(Número)-5,5% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas20(Número)100,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total175(Número)1,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados117(Número)8,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados39(Número)-15,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados15(Número)7,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados2(Número)-33,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados2(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201903»IGEMunicipal05-04-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto41.875(Miles de euros)7,3% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita15.784(Euros)11,6% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total175(Número)1,2% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira11(Número)22,2% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Baralla. Información elaborada con datos disponibles a 14/04/2019