Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


La Comarca de O Salnés alcanza una cifra de paro registrado de 8.600 personas en el mes de marzo del año 2019, se reduce en 698 personas en relación al mismo mes del año anterior y disminuye en 321 con respecto a febrero


Información elaborada con datos disponibles a 08/04/2019

La población de la comarca de O Salnés es de 109.715 habitantes en el año 2018, de los cuales 53.265 son hombres y 56.450 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 167 personas (un 0,15% menos). El número de hombres se reduce un 0,24% (128 menos) y el de mujeres disminuye en 39 (un 0,07% menos que en el año anterior).

La Comarca de O Salnés alcanza una cifra de paro registrado de 8.600 personas en el mes de marzo del año 2019, se reduce en 698 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 321 con respecto a febrero (variaciones que representan un 7,51% menos y un 3,60% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 490 hombres y la de mujeres disminuye en 208. En relación al mes de febrero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -4,52% (176 hombres menos en paro) y del -2,88% (145 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en O Salnés la cifra de 38.666 personas y aumenta en un 2,74% (1.031 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 25.254 personas están adscritas al régimen general, 8.603 al régimen especial de autónomos y 127 al especial agrario.

Durante el mes de mes de marzo del año 2019 se han registrado un total de 4.439 contratos en O Salnés (un 3,69% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 189 son contratos indefinidos y 4.250 temporales (respectivamente, un 16,74% menos y un 4,83% más que en febrero del año anterior).

La Comarca de O Salnés cuenta con 8.013 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 5.077, no tienen asalariados. La Comarca alcanza un PIB de 1.885.770.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 17.181 euros por habitante.


Relación de indicadores de la comarca de O Salnés*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación109.715(Habitantes)-0,2% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes53.265(Habitantes)-0,2% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres56.450(Habitantes)-0,1% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total8.600(Número)-7,5% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes3.716(Número)-11,7% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres4.884(Número)-4,1% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados38.666(Número)2,7% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón25.254(Número)3,6% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos8.603(Número)0,8% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario127(Número)17,6% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar4.074(Número)2,2% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar608(Número)-1,9% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral18,1(Porcentaje)-10,2% «201104» y «201812»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total4.439(Número)3,7% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes2.502(Número)10,8% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres1.937(Número)-4,2% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total189(Número)-16,7% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes102(Número)-12,8% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres87(Número)-20,9% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Total4.250(Número)4,8% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes2.400(Número)12,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres1.850(Número)-3,2% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos121(Número)-29,7% «200301» y «201902»IGEMunicipal18-03-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas13(Número)-45,8% «200301» y «201902»IGEMunicipal18-03-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas886(Número)-1,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias7.127(Número)-2,7% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas1.076(Número)2,4% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total8.013(Número)-2,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados5.077(Número)-1,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados1.834(Número)-3,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados616(Número)-4,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados231(Número)-2,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados153(Número)-10,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados71(Número)-5,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados25(Número)19,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados5(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados1(Número)-50,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número19(Número)-9,5% «201201» y «201903»IGEMunicipal05-04-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto1.885.770(Miles de euros)4,5% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita17.181(Euros)5,2% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
          Valor engadido bruto por comarca e rama de actividade
                    (A) Produto interior bruto1.885.770(Miles de euros)4,5% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) Impostos netos sobre os productos194.291(Miles de euros)4,8% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) Valor engadido bruto (VEB)1.691.479(Miles de euros)4,5% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Sector primario125.494(Miles de euros)13,2% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Industrias extractivas e fabricación de outros produtos minerais non metálicos8.110(Miles de euros)-27,6% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Industria agroalimentaria94.824(Miles de euros)3,4% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Madeira, papel e mobles8.189(Miles de euros)-40,3% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Metalurxia e produtos metálicos, electrónicos, eléctricos e maquinaria95.516(Miles de euros)-11,5% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Fabricación de material de transporte e grandes reparacións industriais14.615(Miles de euros)30,9% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Resto da industria12.225(Miles de euros)3,4% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Enerxía, suministro de auga e xestión de residuos27.221(Miles de euros)-7,0% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Construción125.661(Miles de euros)2,4% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Comercio, transporte e hostalería480.872(Miles de euros)12,1% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Actividades de información, financeiros, inmobiliarios e profesionais351.764(Miles de euros)-0,6% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB AAPP, Educación, Sanidade e outros servizos346.988(Miles de euros)6,6% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
          Valor engadido bruto por comarca e rama de actividade. Ratios
                    (A) VEB Industria (agás enerxía) s/PIB12,4(Porcentaje)-9,7% «2010» y «2016»Comarcal19-12-2018
                    (A) VEB Industria (agás enerxía)233.479(Miles de euros)-5,7% «2010» y «2016»Comarcal19-12-2018
                    (A) VEB Industria (agás enerxía) per cápita2.124(Euros)-5,1% «2010» y «2016»Comarcal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total8.013(Número)-2,5% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira624(Número)-5,2% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores de la comarca de O Salnés. Información elaborada con datos disponibles a 08/04/2019