Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos temporales del concello de Monterrei se reduce en un 10,34% en el mes de marzo del año 2019


Información elaborada con datos disponibles a 08/04/2019

La población del concello de Monterrei es de 2.602 habitantes en el año 2018, de los cuales 1.337 son hombres y 1.265 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 53 personas (un 2,00% menos). El número de hombres se reduce un 0,67% (9 menos) y el de mujeres disminuye en 44 (un 3,36% menos que en el año anterior).

El Concello de Monterrei alcanza una cifra de paro registrado de 230 personas en el mes de marzo del año 2019, se reduce en 1 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 5 con respecto a febrero (variaciones que representan un 0,43% menos y un 2,22% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 3 hombres y la de mujeres disminuye en 2. En relación al mes de febrero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 3,81% (4 hombres menos en paro) y del 0,83% (1 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Monterrei la cifra de 600 personas y se reduce en un 6,83% (44 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 439 personas están adscritas al régimen general, 140 al régimen especial de autónomos y 10 al especial agrario.

Durante el mes de mes de marzo del año 2019 se han registrado un total de 26 contratos en Monterrei (un 10,34% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 26 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 10,34% menos que en febrero del año anterior).

El Concello de Monterrei cuenta con 82 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 48, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 27.712.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 10.465 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Monterrei*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación2.602(Habitantes)-2,0% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes1.337(Habitantes)-0,7% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres1.265(Habitantes)-3,4% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total230(Número)-0,4% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes109(Número)-2,7% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres121(Número)1,7% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados600(Número)-6,8% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón439(Número)-7,4% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos140(Número)-4,8% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario10(Número)-16,7% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar11(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral27,6(Porcentaje)3,3% «201104» y «201812»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total26(Número)-10,3% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes16(Número)-20,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres10(Número)11,1% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)0,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)0,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Total26(Número)-10,3% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes16(Número)-20,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres10(Número)11,1% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos2(Número)-60,0% «200301» y «201902»IGEMunicipal18-03-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201902»IGEMunicipal18-03-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas9(Número)-30,8% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias73(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas13(Número)18,2% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total82(Número)-4,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados48(Número)-12,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados20(Número)5,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados9(Número)28,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados3(Número)50,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados1(Número)-50,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)-100,0% «201201» y «201903»IGEMunicipal05-04-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto27.712(Miles de euros)2,6% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita10.465(Euros)6,4% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total82(Número)-4,7% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira17(Número)-10,5% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Monterrei. Información elaborada con datos disponibles a 08/04/2019