Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social disminuye en Verea un 0,43% y alcanza la cifra de 233 personas


Información elaborada con datos disponibles a 25/12/2018

La población del concello de Verea es de 956 habitantes en el año 2017, de los cuales 458 son hombres y 498 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 27 personas (un 2,75% menos). El número de hombres se reduce un 3,78% (18 menos) y el de mujeres disminuye en 9 (un 1,78% menos que en el año anterior).

El Concello de Verea alcanza una cifra de paro registrado de 46 personas en el mes de noviembre del año 2018, aumenta en 1 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 1 con respecto a octubre (variaciones que representan un 2,22% más y un 2,13% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 4 hombres y la de mujeres se incrementa en 3. En relación al mes de octubre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 4,00% (1 hombres más en paro) y del -9,09% (2 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Verea la cifra de 233 personas y se reduce en un 0,43% (1 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 164 personas están adscritas al régimen general, 60 al régimen especial de autónomos y 1 al especial agrario.

Durante el mes de mes de noviembre del año 2018 se han registrado un total de 12 contratos en Verea (un 0,00% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 12 temporales (respectivamente, un 100,00% menos y un 9,09% más que en octubre del año anterior).

El Concello de Verea cuenta con 35 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 21, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 12.592.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 12.073 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Verea*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación956(Habitantes)-2,8% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes458(Habitantes)-3,8% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres498(Habitantes)-1,8% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total46(Número)2,2% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal11-12-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes26(Número)18,2% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal11-12-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres20(Número)-13,0% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal11-12-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados233(Número)-0,4% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón164(Número)1,9% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos60(Número)-7,7% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario1(Número)0,0% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar8(Número)0,0% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral14,7(Porcentaje)7,3% «2011 1» y «2018 3»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total12(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes5(Número)-37,5% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres7(Número)75,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)-100,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)-100,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos temporais. Total12(Número)9,1% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes5(Número)-28,6% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres7(Número)75,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos3(Número)200,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal18-12-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal18-12-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas5(Número)150,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias30(Número)-6,3% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas4(Número)100,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total35(Número)2,9% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados21(Número)10,5% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados10(Número)-9,1% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados2(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados1(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados1(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«» y «»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «2012 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto12.592(Miles de euros)9,6% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita12.073(Euros)17,9% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total35(Número)2,9% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira5(Número)25,0% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Verea. Información elaborada con datos disponibles a 25/12/2018