Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El PIB del concello de Láncara alcanza la cifra de 53.942.000 euros en el año 2017


Información elaborada con datos disponibles a 25/12/2018

La población del concello de Láncara es de 2.696 habitantes en el año 2017, de los cuales 1.368 son hombres y 1.328 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 6 personas (un 0,22% menos). El número de hombres se reduce un 0,29% (4 menos) y el de mujeres disminuye en 2 (un 0,15% menos que en el año anterior).

El Concello de Láncara alcanza una cifra de paro registrado de 131 personas en el mes de noviembre del año 2018, aumenta en 1 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 6 con respecto a octubre (variaciones que representan un 0,77% más y un 4,80% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 8 hombres y la de mujeres se incrementa en 7. En relación al mes de octubre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 11,76% (8 hombres más en paro) y del -3,51% (2 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Láncara la cifra de 1.000 personas y aumenta en un 1,73% (17 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 502 personas están adscritas al régimen general, 464 al régimen especial de autónomos y 16 al especial agrario.

Durante el mes de mes de noviembre del año 2018 se han registrado un total de 43 contratos en Láncara (un 30,65% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 2 son contratos indefinidos y 41 temporales (respectivamente, un 33,33% menos y un 30,51% menos que en octubre del año anterior).

El Concello de Láncara cuenta con 159 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 113, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 53.942.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 20.843 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Láncara*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación2.696(Habitantes)-0,2% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes1.368(Habitantes)-0,3% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres1.328(Habitantes)-0,2% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total131(Número)0,8% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal11-12-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes76(Número)11,8% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal11-12-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres55(Número)-11,3% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal11-12-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados1.000(Número)1,7% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón502(Número)5,7% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos464(Número)-1,7% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario16(Número)0,0% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar18(Número)-10,0% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral10,2(Porcentaje)-1,5% «2011 1» y «2018 3»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total43(Número)-30,7% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes32(Número)-23,8% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres11(Número)-45,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total2(Número)-33,3% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)-66,7% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos temporais. Total41(Número)-30,5% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes31(Número)-26,2% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres10(Número)-41,2% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos0(Número)-100,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal18-12-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal18-12-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas11(Número)-31,3% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias148(Número)2,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas13(Número)-13,3% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total159(Número)-1,2% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados113(Número)4,6% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados34(Número)-17,1% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados6(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados3(Número)50,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados2(Número)-33,3% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados1(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«» y «»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «2012 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto53.942(Miles de euros)-8,6% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita20.843(Euros)-5,3% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total159(Número)-1,2% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira7(Número)16,7% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Láncara. Información elaborada con datos disponibles a 25/12/2018