Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de O Rosal se reduce en un 28,57% en el mes de abril del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 31/05/2018

La población del concello de O Rosal es de 6.328 habitantes en el año 2017, de los cuales 3.110 son hombres y 3.218 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 21 personas (un 0,33% menos). El número de hombres se reduce un 0,42% (13 menos) y el de mujeres disminuye en 8 (un 0,25% menos que en el año anterior).

El Concello de O Rosal alcanza una cifra de paro registrado de 474 personas en el mes de abril del año 2018, se reduce en 150 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 31 con respecto a marzo (variaciones que representan un 24,04% menos y un 6,14% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 70 hombres y la de mujeres disminuye en 80. En relación al mes de marzo las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -9,05% (19 hombres menos en paro) y del -4,07% (12 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en O Rosal la cifra de 2.144 personas y aumenta en un 3,88% (80 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 1.394 personas están adscritas al régimen general, 531 al régimen especial de autónomos y 114 al especial agrario.

Durante el mes de mes de abril del año 2018 se han registrado un total de 166 contratos en O Rosal (un 7,10% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 5 son contratos indefinidos y 161 temporales (respectivamente, un 28,57% menos y un 8,78% más que en marzo del año anterior).

El Concello de O Rosal cuenta con 395 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 269, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 65.641.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 9.941 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de O Rosal*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación6.328(Habitantes)-0,3% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes3.110(Habitantes)-0,4% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres3.218(Habitantes)-0,3% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total474(Número)-24,0% «200505» y «201804»IGEMunicipal24-05-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes191(Número)-26,8% «200505» y «201804»IGEMunicipal24-05-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres283(Número)-22,0% «200505» y «201804»IGEMunicipal24-05-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados2.144(Número)3,9% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón1.394(Número)4,7% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos531(Número)1,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario114(Número)1,8% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar74(Número)17,5% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar31(Número)0,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral19,1(Porcentaje)-17,9% «201104» y «201803»Municipal27-04-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total166(Número)7,1% «201301» y «201804»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes91(Número)12,4% «201301» y «201804»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres75(Número)1,4% «201301» y «201804»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total5(Número)-28,6% «201301» y «201804»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes3(Número)-25,0% «201301» y «201804»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres2(Número)-33,3% «201301» y «201804»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos temporais. Total161(Número)8,8% «201301» y «201804»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes88(Número)14,3% «201301» y «201804»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres73(Número)2,8% «201301» y «201804»IGEMunicipal14-05-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos5(Número)-61,5% «200301» y «201804»IGEMunicipal23-05-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)-100,0% «200301» y «201804»IGEMunicipal23-05-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas51(Número)21,4% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias344(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas40(Número)-18,4% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total395(Número)2,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados269(Número)5,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados77(Número)1,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados26(Número)-23,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados13(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados8(Número)14,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados2(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)-100,0% «201201» y «201804»IGEMunicipal04-05-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto65.641(Miles de euros)-0,8% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita9.941(Euros)-0,9% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total395(Número)2,3% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira52(Número)10,6% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de O Rosal. Información elaborada con datos disponibles a 31/05/2018