Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social se incrementa en Ferrol un 3,31% y alcanza la cifra de 19.014 personas


Información elaborada con datos disponibles a 31/05/2018

La población del concello de Ferrol es de 67.569 habitantes en el año 2017, de los cuales 31.692 son hombres y 35.877 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 739 personas (un 1,08% menos). El número de hombres se reduce un 1,18% (378 menos) y el de mujeres disminuye en 361 (un 1,00% menos que en el año anterior).

El Concello de Ferrol alcanza una cifra de paro registrado de 5.583 personas en el mes de abril del año 2018, se reduce en 741 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 83 con respecto a marzo (variaciones que representan un 11,72% menos y un 1,46% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 396 hombres y la de mujeres disminuye en 345. En relación al mes de marzo las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -2,81% (69 hombres menos en paro) y del -0,44% (14 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Ferrol la cifra de 19.014 personas y aumenta en un 3,31% (610 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 15.088 personas están adscritas al régimen general, 3.157 al régimen especial de autónomos y 21 al especial agrario.

Durante el mes de mes de abril del año 2018 se han registrado un total de 2.000 contratos en Ferrol (un 12,30% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 96 son contratos indefinidos y 1.904 temporales (respectivamente, un 84,62% más y un 10,12% más que en marzo del año anterior).

El Concello de Ferrol cuenta con 3.847 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 2.457, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 1.403.858.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 20.356 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Ferrol*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación67.569(Habitantes)-1,1% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes31.692(Habitantes)-1,2% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres35.877(Habitantes)-1,0% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total5.583(Número)-11,7% «200505» y «201804»IGEMunicipal22-05-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes2.383(Número)-14,3% «200505» y «201804»IGEMunicipal22-05-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres3.200(Número)-9,7% «200505» y «201804»IGEMunicipal22-05-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados19.014(Número)3,3% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón15.088(Número)3,9% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos3.157(Número)0,3% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario21(Número)50,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar306(Número)10,5% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar442(Número)0,7% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral23,0(Porcentaje)-10,2% «201104» y «201803»Municipal27-04-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total2.000(Número)12,3% «201301» y «201804»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes1.077(Número)11,8% «201301» y «201804»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres923(Número)12,8% «201301» y «201804»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total96(Número)84,6% «201301» y «201804»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes48(Número)77,8% «201301» y «201804»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres48(Número)92,0% «201301» y «201804»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos temporais. Total1.904(Número)10,1% «201301» y «201804»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes1.029(Número)9,9% «201301» y «201804»IGEMunicipal14-05-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres875(Número)10,3% «201301» y «201804»IGEMunicipal14-05-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos91(Número)-6,2% «200301» y «201804»IGEMunicipal23-05-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas5(Número)150,0% «200301» y «201804»IGEMunicipal23-05-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas371(Número)-3,9% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias3.476(Número)-3,4% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas505(Número)8,8% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total3.847(Número)-3,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados2.457(Número)-3,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados852(Número)-2,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados290(Número)-3,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados125(Número)-8,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados75(Número)-9,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados35(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados9(Número)12,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados3(Número)200,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número8(Número)60,0% «201201» y «201804»IGEMunicipal04-05-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto1.403.858(Miles de euros)-1,0% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita20.356(Euros)1,5% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total3.847(Número)-3,5% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira143(Número)-2,1% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Ferrol. Información elaborada con datos disponibles a 31/05/2018