
La población del concello de Beade es de 411 habitantes en el año 2017, de los cuales 224 son hombres y 187 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 16 personas (un 3,75% menos). El número de hombres se reduce un 2,18% (5 menos) y el de mujeres disminuye en 11 (un 5,56% menos que en el año anterior).
El Concello de Beade alcanza una cifra de paro registrado de 28 personas en el mes de febrero del año 2018, aumenta en 8 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 7 con respecto a enero (variaciones que representan un 40,00% más y un 33,33% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 3 hombres y la de mujeres se incrementa en 5. En relación al mes de enero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 33,33% (3 hombres más en paro) y del 33,33% (4 mujeres más desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Beade la cifra de 116 personas y se reduce en un 3,33% (4 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 67 personas están adscritas al régimen general, 46 al régimen especial de autónomos y 2 al especial agrario.Durante el mes de mes de febrero del año 2018 se han registrado un total de 2 contratos en Beade (un 50,00% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 1 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 75,00% menos que en enero del año anterior).
El Concello de Beade cuenta con 25 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 15, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 5.746.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 10.821 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Beade* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 411 | (Habitantes) | -3,8% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 224 | (Habitantes) | -2,2% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 187 | (Habitantes) | -5,6% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 28 | (Número) | 40,0% | «200505» y «201802» | IGE | Municipal | 02-03-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 12 | (Número) | 33,3% | «200505» y «201802» | IGE | Municipal | 02-03-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 16 | (Número) | 45,5% | «200505» y «201802» | IGE | Municipal | 02-03-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 116 | (Número) | -3,3% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 67 | (Número) | -4,3% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 46 | (Número) | -2,1% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 2 | (Número) | 100,0% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 0 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 1 | (Número) | -50,0% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 15,3 | (Porcentaje) | 12,1% | «201104» y «201712» | Municipal | 29-01-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 2 | (Número) | -50,0% | «201301» y «201802» | IGE | Municipal | 05-03-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 1 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201802» | IGE | Municipal | 05-03-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 1 | (Número) | -66,7% | «201301» y «201802» | IGE | Municipal | 05-03-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 1 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201802» | IGE | Municipal | 05-03-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 1 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201802» | IGE | Municipal | 05-03-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 0 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201802» | IGE | Municipal | 05-03-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 1 | (Número) | -75,0% | «201301» y «201802» | IGE | Municipal | 05-03-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 0 | (Número) | -100,0% | «201301» y «201802» | IGE | Municipal | 05-03-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 1 | (Número) | -66,7% | «201301» y «201802» | IGE | Municipal | 05-03-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 0 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201712» | IGE | Municipal | 13-02-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 0 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201712» | IGE | Municipal | 13-02-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 1 | (Número) | -80,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 24 | (Número) | 9,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 4 | (Número) | 100,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 25 | (Número) | -7,4% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 15 | (Número) | -16,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 8 | (Número) | 14,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 0 | (Número) | -100,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | 0,0% | «201201» y «201802» | IGE | Municipal | 06-03-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 5.746 | (Miles de euros) | -6,1% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 10.821 | (Euros) | -2,0% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 25 | (Número) | -7,4% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 6 | (Número) | -25,0% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Beade. Información elaborada con datos disponibles a 16/03/2018 |