Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social disminuye en Muras un 0,47% y alcanza la cifra de 210 personas


Información elaborada con datos disponibles a 16/03/2018

La población del concello de Muras es de 648 habitantes en el año 2017, de los cuales 327 son hombres y 321 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 20 personas (un 2,99% menos). El número de hombres se reduce un 4,39% (15 menos) y el de mujeres disminuye en 5 (un 1,53% menos que en el año anterior).

El Concello de Muras alcanza una cifra de paro registrado de 26 personas en el mes de febrero del año 2018, se reduce en 0 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 4 con respecto a enero (variaciones que representan un 0,00% menos y un 18,18% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 4 hombres y la de mujeres se incrementa en 4. En relación al mes de enero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 17,65% (3 hombres más en paro) y del 20,00% (1 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Muras la cifra de 210 personas y se reduce en un 0,47% (1 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 128 personas están adscritas al régimen general, 76 al régimen especial de autónomos y 5 al especial agrario.

Durante el mes de mes de febrero del año 2018 se han registrado un total de 4 contratos en Muras (un 33,33% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 4 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 33,33% más que en enero del año anterior).

El Concello de Muras cuenta con 24 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 14, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 69.501.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 92.668 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Muras*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación648(Habitantes)-3,0% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes327(Habitantes)-4,4% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres321(Habitantes)-1,5% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total26(Número)0,0% «200505» y «201802»IGEMunicipal02-03-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes20(Número)25,0% «200505» y «201802»IGEMunicipal02-03-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres6(Número)-40,0% «200505» y «201802»IGEMunicipal02-03-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados210(Número)-0,5% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón128(Número)0,8% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos76(Número)-2,6% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario5(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar1(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral9,5(Porcentaje)-16,4% «201104» y «201712»Municipal29-01-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total4(Número)33,3% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes0(Número)-100,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres4(Número)100,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)0,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)0,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos temporais. Total4(Número)33,3% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes0(Número)-100,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres4(Número)100,0% «201301» y «201802»IGEMunicipal05-03-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos0(Número)-100,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas2(Número)0,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas1(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias23(Número)-4,2% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas1(Número)-75,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total24(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados14(Número)-6,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados6(Número)20,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201802»IGEMunicipal06-03-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto69.501(Miles de euros)6,7% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita92.668(Euros)12,4% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total24(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira3(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Muras. Información elaborada con datos disponibles a 16/03/2018