
La población de la comarca de O Sar es de 15.741 habitantes en el año 2018, de los cuales 7.559 son hombres y 8.182 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 181 personas (un 1,14% menos). El número de hombres se reduce un 0,98% (75 menos) y el de mujeres disminuye en 106 (un 1,28% menos que en el año anterior).
La Comarca de O Sar alcanza una cifra de paro registrado de 889 personas en el mes de abril del año 2019, se reduce en 162 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 18 con respecto a marzo (variaciones que representan un 15,41% menos y un 1,98% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 107 hombres y la de mujeres disminuye en 55. En relación al mes de marzo las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -5,99% (23 hombres menos en paro) y del 0,96% (5 mujeres menos desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en O Sar la cifra de 5.999 personas y aumenta en un 4,64% (266 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 4.510 personas están adscritas al régimen general, 1.271 al régimen especial de autónomos y 37 al especial agrario.Durante el mes de mes de abril del año 2019 se han registrado un total de 614 contratos en O Sar (un 2,85% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 14 son contratos indefinidos y 600 temporales (respectivamente, un 60,00% menos y un 6,76% más que en marzo del año anterior).
La Comarca de O Sar cuenta con 1.146 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 730, no tienen asalariados. La Comarca alcanza un PIB de 367.758.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 22.552 euros por habitante.
| Relación de indicadores de la comarca de O Sar* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 15.741 | (Habitantes) | -1,1% | «2004 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Homes | 7.559 | (Habitantes) | -1,0% | «2004 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Mulleres | 8.182 | (Habitantes) | -1,3% | «2004 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 889 | (Número) | -15,4% | «2005 5» y «2019 4» | IGE | Municipal | 07-05-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 361 | (Número) | -22,9% | «2005 5» y «2019 4» | IGE | Municipal | 07-05-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 528 | (Número) | -9,4% | «2005 5» y «2019 4» | IGE | Municipal | 07-05-2019 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 5.999 | (Número) | 4,6% | «2011 1» y «2019 1» | IGE | Municipal | 29-04-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 4.510 | (Número) | 6,0% | «2011 1» y «2019 1» | IGE | Municipal | 29-04-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 1.271 | (Número) | 0,9% | «2011 1» y «2019 1» | IGE | Municipal | 29-04-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 37 | (Número) | 2,8% | «2011 1» y «2019 1» | IGE | Municipal | 29-04-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 20 | (Número) | -9,1% | «2011 1» y «2019 1» | IGE | Municipal | 29-04-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 161 | (Número) | 0,6% | «2011 1» y «2019 1» | IGE | Municipal | 29-04-2019 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 13,1 | (Porcentaje) | -16,8% | «2011 1» y «2019 1» | Municipal | 29-04-2019 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 614 | (Número) | 2,9% | «2013 1» y «2019 4» | IGE | Municipal | 07-05-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 321 | (Número) | 1,3% | «2013 1» y «2019 4» | IGE | Municipal | 07-05-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 293 | (Número) | 4,6% | «2013 1» y «2019 4» | IGE | Municipal | 07-05-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 14 | (Número) | -60,0% | «2013 1» y «2019 4» | IGE | Municipal | 07-05-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 7 | (Número) | -58,8% | «2013 1» y «2019 4» | IGE | Municipal | 07-05-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 7 | (Número) | -61,1% | «2013 1» y «2019 4» | IGE | Municipal | 07-05-2019 |
| (M) Contratos temporais. Total | 600 | (Número) | 6,8% | «2013 1» y «2019 4» | IGE | Municipal | 07-05-2019 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 314 | (Número) | 4,7% | «2013 1» y «2019 4» | IGE | Municipal | 07-05-2019 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 286 | (Número) | 9,2% | «2013 1» y «2019 4» | IGE | Municipal | 07-05-2019 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 25 | (Número) | 19,1% | «2003 1» y «2019 3» | IGE | Municipal | 22-04-2019 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 3 | (Número) | 50,0% | «2003 1» y «2019 3» | IGE | Municipal | 22-04-2019 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 131 | (Número) | 54,1% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 1.015 | (Número) | -3,5% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 126 | (Número) | -8,0% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «» y «» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 1.425 | (Número) | 0,2% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 978 | (Número) | -0,8% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 1 a 2 asalariados | 241 | (Número) | 4,8% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 3 a 5 asalariados | 110 | (Número) | -1,8% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 6 a 9 asalariados | 48 | (Número) | 4,4% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 10 a 19 asalariados | 22 | (Número) | 4,8% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 20 a 49 asalariados | 15 | (Número) | -11,8% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 50 a 99 asalariados | 6 | (Número) | 20,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 100 a 249 asalariados | 3 | (Número) | -25,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 250 a 499 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 500 ou máis asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 4 | (Número) | 33,3% | «2012 1» y «2019 4» | IGE | Municipal | 03-05-2019 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 367.758 | (Miles de euros) | 13,7% | «2010 1» y «2016 1» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 22.552 | (Euros) | 16,0% | «2010 1» y «2016 1» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| Valor engadido bruto por comarca e rama de actividade | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 367.758 | (Miles de euros) | 13,7% | «2010 1» y «2016 1» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) Impostos netos sobre os productos | 30.821 | (Miles de euros) | 10,6% | «2010 1» y «2016 1» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) Valor engadido bruto (VEB) | 336.937 | (Miles de euros) | 13,9% | «2010 1» y «2016 1» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Sector primario | 13.566 | (Miles de euros) | 7,3% | «2010 1» y «2016 1» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Industrias extractivas e fabricación de outros produtos minerais non metálicos | 1.265 | (Miles de euros) | 11,9% | «2010 1» y «2016 1» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Industria agroalimentaria | 8.335 | (Miles de euros) | -17,0% | «2010 1» y «2016 1» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Madeira, papel e mobles | 44.844 | (Miles de euros) | 17,8% | «2010 1» y «2016 1» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Metalurxia e produtos metálicos, electrónicos, eléctricos e maquinaria | 80.254 | (Miles de euros) | 45,5% | «2010 1» y «2016 1» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Fabricación de material de transporte e grandes reparacións industriais | 1.259 | (Miles de euros) | 151,8% | «2010 1» y «2016 1» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Resto da industria | 6.999 | (Miles de euros) | 10,1% | «2010 1» y «2016 1» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Enerxía, suministro de auga e xestión de residuos | 12.017 | (Miles de euros) | 12,4% | «2010 1» y «2016 1» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Construción | 20.248 | (Miles de euros) | 16,2% | «2010 1» y «2016 1» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Comercio, transporte e hostalería | 55.855 | (Miles de euros) | 4,3% | «2010 1» y «2016 1» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB Actividades de información, financeiros, inmobiliarios e profesionais | 49.517 | (Miles de euros) | -0,7% | «2010 1» y «2016 1» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| (A) VEB AAPP, Educación, Sanidade e outros servizos | 42.778 | (Miles de euros) | 6,2% | «2010 1» y «2016 1» | IGE | Comarcal | 19-12-2018 |
| Valor engadido bruto por comarca e rama de actividade. Ratios | |||||||
| (A) VEB Industria (agás enerxía) s/PIB | 38,9 | (Porcentaje) | 13,1% | «2010 1» y «2016 1» | Comarcal | 19-12-2018 | |
| (A) VEB Industria (agás enerxía) | 142.956 | (Miles de euros) | 28,5% | «2010 1» y «2016 1» | Comarcal | 19-12-2018 | |
| (A) VEB Industria (agás enerxía) per cápita | 8.884 | (Euros) | 30,7% | «2010 1» y «2016 1» | Comarcal | 19-12-2018 | |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Empresas con actividade. Empresas industriais | 14.766 | (Número) | 0,1% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade. Industria manufactureira | 13.766 | (Número) | 0,1% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade. Total | 245.658 | (Número) | -0,3% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| *Indicadores de la comarca de O Sar. Información elaborada con datos disponibles a 08/05/2019 |