
La población del concello de Touro es de 3.620 habitantes en el año 2018, de los cuales 1.806 son hombres y 1.814 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 73 personas (un 1,98% menos). El número de hombres se reduce un 1,69% (31 menos) y el de mujeres disminuye en 42 (un 2,26% menos que en el año anterior).
El Concello de Touro alcanza una cifra de paro registrado de 160 personas en el mes de marzo del año 2019, se reduce en 9 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 10 con respecto a febrero (variaciones que representan un 5,33% menos y un 5,88% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 7 hombres y la de mujeres disminuye en 2. En relación al mes de febrero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -11,39% (9 hombres menos en paro) y del -1,10% (1 mujeres menos desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Touro la cifra de 1.362 personas y aumenta en un 0,52% (7 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 877 personas están adscritas al régimen general, 405 al régimen especial de autónomos y 43 al especial agrario.Durante el mes de mes de marzo del año 2019 se han registrado un total de 68 contratos en Touro (un 28,42% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 5 son contratos indefinidos y 63 temporales (respectivamente, un 25,00% más y un 30,77% menos que en febrero del año anterior).
El Concello de Touro cuenta con 191 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 123, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 48.313.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 12.487 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Touro* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 3.620 | (Habitantes) | -2,0% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Homes | 1.806 | (Habitantes) | -1,7% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Mulleres | 1.814 | (Habitantes) | -2,3% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 160 | (Número) | -5,3% | «200505» y «201903» | IGE | Municipal | 02-04-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 70 | (Número) | -9,1% | «200505» y «201903» | IGE | Municipal | 02-04-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 90 | (Número) | -2,2% | «200505» y «201903» | IGE | Municipal | 02-04-2019 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 1.362 | (Número) | 0,5% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 877 | (Número) | 1,3% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 405 | (Número) | -2,2% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 43 | (Número) | 4,9% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 0 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 37 | (Número) | 8,8% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 10,2 | (Porcentaje) | -11,2% | «201104» y «201812» | Municipal | 29-01-2019 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 68 | (Número) | -28,4% | «201301» y «201903» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 41 | (Número) | -10,9% | «201301» y «201903» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 27 | (Número) | -44,9% | «201301» y «201903» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 5 | (Número) | 25,0% | «201301» y «201903» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 1 | (Número) | -50,0% | «201301» y «201903» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 4 | (Número) | 100,0% | «201301» y «201903» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos temporais. Total | 63 | (Número) | -30,8% | «201301» y «201903» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 40 | (Número) | -9,1% | «201301» y «201903» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 23 | (Número) | -51,1% | «201301» y «201903» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 3 | (Número) | -57,1% | «200301» y «201903» | IGE | Municipal | 22-04-2019 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 4 | (Número) | 300,0% | «200301» y «201903» | IGE | Municipal | 22-04-2019 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 20 | (Número) | 11,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 171 | (Número) | -3,4% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 23 | (Número) | 0,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 394 | (Número) | -4,6% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 300 | (Número) | -4,8% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 1 a 2 asalariados | 60 | (Número) | -6,3% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 3 a 5 asalariados | 12 | (Número) | -25,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 6 a 9 asalariados | 12 | (Número) | 50,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 10 a 19 asalariados | 6 | (Número) | 0,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 20 a 49 asalariados | 3 | (Número) | 0,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 50 a 99 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | -100,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 250 a 499 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 500 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | 0,0% | «201201» y «201903» | IGE | Municipal | 05-04-2019 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 48.313 | (Miles de euros) | 7,1% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 12.487 | (Euros) | 10,9% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Empresas con actividade. Empresas industriais | 14.766 | (Número) | 0,1% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade. Industria manufactureira | 13.766 | (Número) | 0,1% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade. Total | 245.658 | (Número) | -0,3% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| *Indicadores del concello de Touro. Información elaborada con datos disponibles a 23/04/2019 |