
La población del concello de Gomesende es de 750 habitantes en el año 2018, de los cuales 361 son hombres y 389 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 28 personas (un 3,60% menos). El número de hombres se reduce un 4,50% (17 menos) y el de mujeres disminuye en 11 (un 2,75% menos que en el año anterior).
El Concello de Gomesende alcanza una cifra de paro registrado de 40 personas en el mes de marzo del año 2019, se reduce en 2 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 1 con respecto a febrero (variaciones que representan un 4,76% menos y un 2,56% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 1 hombres y la de mujeres se incrementa en 3. En relación al mes de febrero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -3,70% (1 hombres más en paro) y del 16,67% (2 mujeres menos desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Gomesende la cifra de 182 personas y aumenta en un 1,68% (3 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 125 personas están adscritas al régimen general, 48 al régimen especial de autónomos y 0 al especial agrario.Durante el mes de mes de marzo del año 2019 se han registrado un total de 8 contratos en Gomesende (un 166,67% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 7 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 250,00% más que en febrero del año anterior).
El Concello de Gomesende cuenta con 47 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 33, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 7.889.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 8.864 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Gomesende* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 750 | (Habitantes) | -3,6% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Homes | 361 | (Habitantes) | -4,5% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Mulleres | 389 | (Habitantes) | -2,8% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 40 | (Número) | -4,8% | «200505» y «201903» | IGE | Municipal | 02-04-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 26 | (Número) | 4,0% | «200505» y «201903» | IGE | Municipal | 02-04-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 14 | (Número) | -17,7% | «200505» y «201903» | IGE | Municipal | 02-04-2019 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 182 | (Número) | 1,7% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 125 | (Número) | 5,9% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 48 | (Número) | -7,7% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 0 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 0 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 9 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 16,5 | (Porcentaje) | -13,1% | «201104» y «201812» | Municipal | 29-01-2019 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 8 | (Número) | 166,7% | «201301» y «201903» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 5 | (Número) | 150,0% | «201301» y «201903» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 3 | (Número) | 200,0% | «201301» y «201903» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 1 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201903» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 1 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201903» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 0 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201903» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos temporais. Total | 7 | (Número) | 250,0% | «201301» y «201903» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 4 | (Número) | 300,0% | «201301» y «201903» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 3 | (Número) | 200,0% | «201301» y «201903» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 1 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201903» | IGE | Municipal | 22-04-2019 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 0 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201903» | IGE | Municipal | 22-04-2019 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 6 | (Número) | 20,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 41 | (Número) | -2,4% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 7 | (Número) | 250,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 51 | (Número) | -5,6% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 35 | (Número) | -5,4% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 1 a 2 asalariados | 7 | (Número) | 0,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 3 a 5 asalariados | 5 | (Número) | -16,7% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 6 a 9 asalariados | 3 | (Número) | 50,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 10 a 19 asalariados | 1 | (Número) | -50,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 20 a 49 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 250 a 499 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 500 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | 0,0% | «201201» y «201903» | IGE | Municipal | 05-04-2019 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 7.889 | (Miles de euros) | 4,8% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 8.864 | (Euros) | 10,6% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Empresas con actividade. Empresas industriais | 14.766 | (Número) | 0,1% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade. Industria manufactureira | 13.766 | (Número) | 0,1% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade. Total | 245.658 | (Número) | -0,3% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| *Indicadores del concello de Gomesende. Información elaborada con datos disponibles a 23/04/2019 |