Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos temporales del concello de Trazo se reduce en un 30,43% en el mes de marzo del año 2019


Información elaborada con datos disponibles a 22/04/2019

La población del concello de Trazo es de 3.148 habitantes en el año 2018, de los cuales 1.551 son hombres y 1.597 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 38 personas (un 1,19% menos). El número de hombres se reduce un 1,84% (29 menos) y el de mujeres disminuye en 9 (un 0,56% menos que en el año anterior).

El Concello de Trazo alcanza una cifra de paro registrado de 117 personas en el mes de marzo del año 2019, se reduce en 11 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 2 con respecto a febrero (variaciones que representan un 8,59% menos y un 1,68% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 11 hombres y la de mujeres disminuye en 0. En relación al mes de febrero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -1,69% (1 hombres menos en paro) y del -1,67% (1 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Trazo la cifra de 1.287 personas y aumenta en un 0,16% (2 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 755 personas están adscritas al régimen general, 477 al régimen especial de autónomos y 17 al especial agrario.

Durante el mes de mes de marzo del año 2019 se han registrado un total de 34 contratos en Trazo (un 35,85% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 2 son contratos indefinidos y 32 temporales (respectivamente, un 71,43% menos y un 30,43% menos que en febrero del año anterior).

El Concello de Trazo cuenta con 165 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 109, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 50.291.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 15.810 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Trazo*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación3.148(Habitantes)-1,2% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes1.551(Habitantes)-1,8% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres1.597(Habitantes)-0,6% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total117(Número)-8,6% «2005 5» y «2019 3»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes58(Número)-15,9% «2005 5» y «2019 3»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres59(Número)0,0% «2005 5» y «2019 3»IGEMunicipal02-04-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados1.287(Número)0,2% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón755(Número)-0,9% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos477(Número)0,4% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario17(Número)13,3% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar1(Número)0,0% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar37(Número)15,6% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral8,9(Porcentaje)-9,8% «2011 1» y «2018 4»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total34(Número)-35,9% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes21(Número)-32,3% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres13(Número)-40,9% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total2(Número)-71,4% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)-80,0% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)-50,0% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Total32(Número)-30,4% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes20(Número)-23,1% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres12(Número)-40,0% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos4(Número)-55,6% «2003 1» y «2019 2»IGEMunicipal18-03-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «2003 1» y «2019 2»IGEMunicipal18-03-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas15(Número)-6,3% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias150(Número)4,2% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas10(Número)-23,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«» y «»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total423(Número)-3,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados341(Número)-4,2% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 1 a 2 asalariados64(Número)14,3% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 3 a 5 asalariados10(Número)-41,2% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 6 a 9 asalariados4(Número)33,3% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 10 a 19 asalariados2(Número)100,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 20 a 49 asalariados2(Número)-33,3% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 250 a 499 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 500 ou máis asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)-100,0% «2012 1» y «2019 3»IGEMunicipal05-04-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto50.291(Miles de euros)-1,2% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita15.810(Euros)1,9% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Empresas con actividade. Empresas industriais14.766(Número)0,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade. Industria manufactureira13.766(Número)0,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade. Total245.658(Número)-0,3% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
*Indicadores del concello de Trazo. Información elaborada con datos disponibles a 22/04/2019