Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El PIB del concello de Ribas de Sil alcanza la cifra de 18.848.000 euros en el año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 22/04/2019

La población del concello de Ribas de Sil es de 970 habitantes en el año 2018, de los cuales 483 son hombres y 487 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 10 personas (un 1,02% menos). El número de hombres se reduce un 1,63% (8 menos) y el de mujeres disminuye en 2 (un 0,41% menos que en el año anterior).

El Concello de Ribas de Sil alcanza una cifra de paro registrado de 58 personas en el mes de marzo del año 2019, se reduce en 8 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 3 con respecto a febrero (variaciones que representan un 12,12% menos y un 4,92% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 12 hombres y la de mujeres disminuye en 4. En relación al mes de febrero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -4,35% (1 hombres menos en paro) y del -5,26% (2 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Ribas de Sil la cifra de 271 personas y aumenta en un 0,37% (1 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 181 personas están adscritas al régimen general, 75 al régimen especial de autónomos y 6 al especial agrario.

Durante el mes de mes de marzo del año 2019 se han registrado un total de 9 contratos en Ribas de Sil (un 25,00% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 9 temporales (respectivamente, un 100,00% menos y un 18,18% menos que en febrero del año anterior).

El Concello de Ribas de Sil cuenta con 53 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 36, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 18.848.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 16.950 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Ribas de Sil*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación970(Habitantes)-1,0% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes483(Habitantes)-1,6% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres487(Habitantes)-0,4% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total58(Número)-12,1% «2005 5» y «2019 3»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes22(Número)-35,3% «2005 5» y «2019 3»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres36(Número)12,5% «2005 5» y «2019 3»IGEMunicipal02-04-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados271(Número)0,4% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón181(Número)-0,6% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos75(Número)-1,3% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario6(Número)100,0% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar1(Número)0,0% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar8(Número)0,0% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral17,4(Porcentaje)-5,7% «2011 1» y «2018 4»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total9(Número)-25,0% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes1(Número)-83,3% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres8(Número)33,3% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)-100,0% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)-100,0% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Total9(Número)-18,2% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes1(Número)-80,0% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres8(Número)33,3% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos1(Número)-66,7% «2003 1» y «2019 2»IGEMunicipal18-03-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas2(Número)100,0% «2003 1» y «2019 2»IGEMunicipal18-03-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas3(Número)-40,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias50(Número)4,2% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas2(Número)-71,4% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«» y «»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total69(Número)4,6% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados51(Número)8,5% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 1 a 2 asalariados14(Número)7,7% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 3 a 5 asalariados3(Número)-40,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 6 a 9 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 20 a 49 asalariados1(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 250 a 499 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 500 ou máis asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «2012 1» y «2019 3»IGEMunicipal05-04-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto18.848(Miles de euros)-8,1% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita16.950(Euros)-5,9% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Empresas con actividade. Empresas industriais14.766(Número)0,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade. Industria manufactureira13.766(Número)0,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade. Total245.658(Número)-0,3% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
*Indicadores del concello de Ribas de Sil. Información elaborada con datos disponibles a 22/04/2019