Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos temporales del concello de Beariz aumenta en un 66,67% en el mes de marzo del año 2019


Información elaborada con datos disponibles a 17/04/2019

La población del concello de Beariz es de 973 habitantes en el año 2018, de los cuales 428 son hombres y 545 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 9 personas (un 0,92% menos). El número de hombres se reduce un 0,70% (3 menos) y el de mujeres disminuye en 6 (un 1,09% menos que en el año anterior).

El Concello de Beariz alcanza una cifra de paro registrado de 35 personas en el mes de marzo del año 2019, se reduce en 0 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 4 con respecto a febrero (variaciones que representan un 0,00% menos y un 12,90% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 2 hombres y la de mujeres disminuye en 2. En relación al mes de febrero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 5,26% (1 hombres menos en paro) y del 25,00% (3 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Beariz la cifra de 155 personas y se reduce en un 6,63% (11 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 97 personas están adscritas al régimen general, 55 al régimen especial de autónomos y 0 al especial agrario.

Durante el mes de mes de marzo del año 2019 se han registrado un total de 5 contratos en Beariz (un 25,00% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 5 temporales (respectivamente, un 100,00% menos y un 66,67% más que en febrero del año anterior).

El Concello de Beariz cuenta con 27 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 19, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 9.351.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 8.642 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Beariz*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación973(Habitantes)-0,9% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes428(Habitantes)-0,7% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres545(Habitantes)-1,1% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total35(Número)0,0% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes20(Número)-9,1% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres15(Número)15,4% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados155(Número)-6,6% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón97(Número)-6,7% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos55(Número)-5,2% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario0(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar3(Número)-25,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral15,8(Porcentaje)-2,5% «201104» y «201812»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total5(Número)25,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes3(Número)200,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres2(Número)-33,3% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)-100,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)0,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)-100,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Total5(Número)66,7% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes3(Número)200,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres2(Número)0,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos0(Número)0,0% «200301» y «201902»IGEMunicipal18-03-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201902»IGEMunicipal18-03-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas4(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias23(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas4(Número)300,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total35(Número)12,9% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados27(Número)12,5% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 1 a 2 asalariados4(Número)-20,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 3 a 5 asalariados2(Número)100,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 6 a 9 asalariados1(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 10 a 19 asalariados1(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 250 a 499 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 500 ou máis asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201903»IGEMunicipal05-04-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto9.351(Miles de euros)-4,3% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita8.642(Euros)1,4% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Empresas con actividade. Empresas industriais14.766(Número)0,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade. Industria manufactureira13.766(Número)0,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade. Total245.658(Número)-0,3% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
*Indicadores del concello de Beariz. Información elaborada con datos disponibles a 17/04/2019