Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos temporales del concello de Taboadela aumenta en un 5,00% en el mes de marzo del año 2019


Información elaborada con datos disponibles a 17/04/2019

La población del concello de Taboadela es de 1.443 habitantes en el año 2018, de los cuales 741 son hombres y 702 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 15 personas (un 1,03% menos). El número de hombres se reduce un 0,80% (6 menos) y el de mujeres disminuye en 9 (un 1,27% menos que en el año anterior).

El Concello de Taboadela alcanza una cifra de paro registrado de 78 personas en el mes de marzo del año 2019, aumenta en 7 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 6 con respecto a febrero (variaciones que representan un 9,86% más y un 7,14% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 9 hombres y la de mujeres se incrementa en 2. En relación al mes de febrero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -4,55% (2 hombres más en paro) y del -10,00% (4 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Taboadela la cifra de 514 personas y se reduce en un 0,00% (0 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 352 personas están adscritas al régimen general, 147 al régimen especial de autónomos y 0 al especial agrario.

Durante el mes de mes de marzo del año 2019 se han registrado un total de 21 contratos en Taboadela (un 0,00% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 21 temporales (respectivamente, un 100,00% menos y un 5,00% más que en febrero del año anterior).

El Concello de Taboadela cuenta con 99 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 65, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 19.423.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 13.053 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Taboadela*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.443(Habitantes)-1,0% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes741(Habitantes)-0,8% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres702(Habitantes)-1,3% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total78(Número)9,9% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes42(Número)27,3% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres36(Número)-5,3% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados514(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón352(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos147(Número)1,4% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario0(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar15(Número)-11,8% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral14,0(Porcentaje)21,8% «201104» y «201812»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total21(Número)0,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes8(Número)-11,1% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres13(Número)8,3% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)-100,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)0,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)-100,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Total21(Número)5,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes8(Número)-11,1% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres13(Número)18,2% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos0(Número)-100,0% «200301» y «201902»IGEMunicipal18-03-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «200301» y «201902»IGEMunicipal18-03-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas9(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias90(Número)-3,2% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas12(Número)-33,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total117(Número)1,7% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados84(Número)1,2% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 1 a 2 asalariados18(Número)12,5% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 3 a 5 asalariados9(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 6 a 9 asalariados1(Número)-50,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 10 a 19 asalariados5(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 250 a 499 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 500 ou máis asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número1(Número)0,0% «201201» y «201903»IGEMunicipal05-04-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto19.423(Miles de euros)17,1% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita13.053(Euros)22,2% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Empresas con actividade. Empresas industriais14.766(Número)0,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade. Industria manufactureira13.766(Número)0,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade. Total245.658(Número)-0,3% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
*Indicadores del concello de Taboadela. Información elaborada con datos disponibles a 17/04/2019