
La población del concello de Baralla es de 2.566 habitantes en el año 2018, de los cuales 1.348 son hombres y 1.218 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 64 personas (un 2,43% menos). El número de hombres se reduce un 2,03% (28 menos) y el de mujeres disminuye en 36 (un 2,87% menos que en el año anterior).
El Concello de Baralla alcanza una cifra de paro registrado de 98 personas en el mes de marzo del año 2019, aumenta en 4 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 4 con respecto a febrero (variaciones que representan un 4,26% más y un 4,26% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 2 hombres y la de mujeres se incrementa en 2. En relación al mes de febrero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 15,56% (7 hombres más en paro) y del -6,12% (3 mujeres más desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Baralla la cifra de 924 personas y aumenta en un 1,65% (15 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 472 personas están adscritas al régimen general, 420 al régimen especial de autónomos y 16 al especial agrario.Durante el mes de mes de marzo del año 2019 se han registrado un total de 28 contratos en Baralla (un 0,00% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 2 son contratos indefinidos y 26 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 0,00% menos que en febrero del año anterior).
El Concello de Baralla cuenta con 175 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 117, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 41.875.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 15.784 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Baralla* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 2.566 | (Habitantes) | -2,4% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Homes | 1.348 | (Habitantes) | -2,0% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Mulleres | 1.218 | (Habitantes) | -2,9% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 98 | (Número) | 4,3% | «200505» y «201903» | IGE | Municipal | 02-04-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 52 | (Número) | 4,0% | «200505» y «201903» | IGE | Municipal | 02-04-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 46 | (Número) | 4,6% | «200505» y «201903» | IGE | Municipal | 02-04-2019 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 924 | (Número) | 1,7% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 472 | (Número) | 6,3% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 420 | (Número) | -2,6% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 16 | (Número) | 23,1% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 0 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 16 | (Número) | -23,8% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 9,3 | (Porcentaje) | 3,5% | «201104» y «201812» | Municipal | 29-01-2019 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 28 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201903» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 14 | (Número) | -17,7% | «201301» y «201903» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 14 | (Número) | 27,3% | «201301» y «201903» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 2 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201903» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 0 | (Número) | -100,0% | «201301» y «201903» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 2 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201903» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos temporais. Total | 26 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201903» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 14 | (Número) | -6,7% | «201301» y «201903» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 12 | (Número) | 9,1% | «201301» y «201903» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 1 | (Número) | -66,7% | «200301» y «201902» | IGE | Municipal | 18-03-2019 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 1 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201902» | IGE | Municipal | 18-03-2019 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 21 | (Número) | 110,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 154 | (Número) | -5,5% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 20 | (Número) | 100,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 175 | (Número) | 1,2% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 117 | (Número) | 8,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 39 | (Número) | -15,2% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 15 | (Número) | 7,1% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 2 | (Número) | -33,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 2 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | 0,0% | «201201» y «201903» | IGE | Municipal | 05-04-2019 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 41.875 | (Miles de euros) | 7,3% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 15.784 | (Euros) | 11,6% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 175 | (Número) | 1,2% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 11 | (Número) | 22,2% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Baralla. Información elaborada con datos disponibles a 14/04/2019 |