Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El Concello de Xunqueira de Ambía alcanza una cifra de paro registrado de 54 personas en el mes de marzo del año 2019, se reduce en 11 personas en relación al mismo mes del año anterior y disminuye en 6 con respecto a febrero


Información elaborada con datos disponibles a 05/04/2019

La población del concello de Xunqueira de Ambía es de 1.418 habitantes en el año 2018, de los cuales 717 son hombres y 701 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 20 personas (un 1,39% menos). El número de hombres se reduce un 0,55% (4 menos) y el de mujeres disminuye en 16 (un 2,23% menos que en el año anterior).

El Concello de Xunqueira de Ambía alcanza una cifra de paro registrado de 54 personas en el mes de marzo del año 2019, se reduce en 11 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 6 con respecto a febrero (variaciones que representan un 16,92% menos y un 12,50% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 2 hombres y la de mujeres disminuye en 9. En relación al mes de febrero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 8,00% (2 hombres menos en paro) y del 17,39% (4 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Xunqueira de Ambía la cifra de 433 personas y se reduce en un 0,23% (1 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 276 personas están adscritas al régimen general, 141 al régimen especial de autónomos y 5 al especial agrario.

Durante el mes de mes de marzo del año 2019 se han registrado un total de 5 contratos en Xunqueira de Ambía (un 28,57% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 4 temporales (respectivamente, un 66,67% menos y un 0,00% menos que en febrero del año anterior).

El Concello de Xunqueira de Ambía cuenta con 84 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 68, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 19.825.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 14.021 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Xunqueira de Ambía*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.418(Habitantes)-1,4% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes717(Habitantes)-0,6% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres701(Habitantes)-2,2% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total54(Número)-16,9% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes27(Número)-6,9% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres27(Número)-25,0% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados433(Número)-0,2% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón276(Número)3,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos141(Número)-6,6% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario5(Número)25,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar11(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral9,6(Porcentaje)-36,3% «201104» y «201812»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total5(Número)-28,6% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes0(Número)-100,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres5(Número)25,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total1(Número)-66,7% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)-100,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)0,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Total4(Número)0,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes0(Número)-100,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres4(Número)33,3% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos2(Número)0,0% «200301» y «201902»IGEMunicipal18-03-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)-100,0% «200301» y «201902»IGEMunicipal18-03-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas9(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias75(Número)-3,9% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas10(Número)66,7% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total84(Número)-3,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados68(Número)-1,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados11(Número)-15,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados3(Número)-25,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)-100,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201903»IGEMunicipal05-04-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto19.825(Miles de euros)8,0% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita14.021(Euros)12,7% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total84(Número)-3,5% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira8(Número)-11,1% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Xunqueira de Ambía. Información elaborada con datos disponibles a 05/04/2019