
La población del concello de Palas de Rei es de 3.414 habitantes en el año 2018, de los cuales 1.731 son hombres y 1.683 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 75 personas (un 2,15% menos). El número de hombres se reduce un 2,09% (37 menos) y el de mujeres disminuye en 38 (un 2,21% menos que en el año anterior).
El Concello de Palas de Rei alcanza una cifra de paro registrado de 115 personas en el mes de marzo del año 2019, se reduce en 26 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 2 con respecto a febrero (variaciones que representan un 18,44% menos y un 1,71% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 29 hombres y la de mujeres disminuye en 3. En relación al mes de febrero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 1,89% (1 hombres menos en paro) y del -4,69% (3 mujeres más desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Palas de Rei la cifra de 1.189 personas y aumenta en un 1,97% (23 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 668 personas están adscritas al régimen general, 468 al régimen especial de autónomos y 34 al especial agrario.Durante el mes de mes de marzo del año 2019 se han registrado un total de 63 contratos en Palas de Rei (un 17,11% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 2 son contratos indefinidos y 61 temporales (respectivamente, un 60,00% menos y un 14,08% menos que en febrero del año anterior).
El Concello de Palas de Rei cuenta con 247 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 174, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 85.051.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 24.674 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Palas de Rei* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 3.414 | (Habitantes) | -2,2% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Homes | 1.731 | (Habitantes) | -2,1% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Mulleres | 1.683 | (Habitantes) | -2,2% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 115 | (Número) | -18,4% | «200505» y «201903» | IGE | Municipal | 02-04-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 54 | (Número) | -34,9% | «200505» y «201903» | IGE | Municipal | 02-04-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 61 | (Número) | 5,2% | «200505» y «201903» | IGE | Municipal | 02-04-2019 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 1.189 | (Número) | 2,0% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 668 | (Número) | 4,7% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 468 | (Número) | -0,4% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 34 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 0 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 19 | (Número) | -20,8% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 9,4 | (Porcentaje) | -17,6% | «201104» y «201812» | Municipal | 29-01-2019 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 63 | (Número) | -17,1% | «201301» y «201903» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 22 | (Número) | -21,4% | «201301» y «201903» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 41 | (Número) | -14,6% | «201301» y «201903» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 2 | (Número) | -60,0% | «201301» y «201903» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 0 | (Número) | -100,0% | «201301» y «201903» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 2 | (Número) | -33,3% | «201301» y «201903» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos temporais. Total | 61 | (Número) | -14,1% | «201301» y «201903» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 22 | (Número) | -15,4% | «201301» y «201903» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 39 | (Número) | -13,3% | «201301» y «201903» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 8 | (Número) | 300,0% | «200301» y «201902» | IGE | Municipal | 18-03-2019 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 20 | (Número) | 900,0% | «200301» y «201902» | IGE | Municipal | 18-03-2019 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 31 | (Número) | 72,2% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 216 | (Número) | -2,7% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 25 | (Número) | 31,6% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 247 | (Número) | 2,9% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 174 | (Número) | 8,1% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 39 | (Número) | -15,2% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 24 | (Número) | 26,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 6 | (Número) | -33,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 4 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 0 | (Número) | -100,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 1 | (Número) | 0,0% | «201201» y «201903» | IGE | Municipal | 05-04-2019 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 85.051 | (Miles de euros) | 10,4% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 24.674 | (Euros) | 13,5% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 247 | (Número) | 2,9% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 16 | (Número) | -11,1% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Palas de Rei. Información elaborada con datos disponibles a 06/04/2019 |