Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El Concello de Maside alcanza una cifra de paro registrado de 235 personas en el mes de febrero del año 2019, aumenta en 16 personas en relación al mismo mes del año anterior y se incrementa en 5 con respecto a enero


Información elaborada con datos disponibles a 12/03/2019

La población del concello de Maside es de 2.767 habitantes en el año 2018, de los cuales 1.353 son hombres y 1.414 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 30 personas (un 1,07% menos). El número de hombres se reduce un 1,46% (20 menos) y el de mujeres disminuye en 10 (un 0,70% menos que en el año anterior).

El Concello de Maside alcanza una cifra de paro registrado de 235 personas en el mes de febrero del año 2019, aumenta en 16 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 5 con respecto a enero (variaciones que representan un 7,31% más y un 2,08% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 3 hombres y la de mujeres se incrementa en 13. En relación al mes de enero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -5,83% (7 hombres más en paro) y del 1,67% (2 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Maside la cifra de 829 personas y se reduce en un 2,36% (20 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 555 personas están adscritas al régimen general, 252 al régimen especial de autónomos y 1 al especial agrario.

Durante el mes de mes de febrero del año 2019 se han registrado un total de 37 contratos en Maside (un 26,00% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 2 son contratos indefinidos y 35 temporales (respectivamente, un 60,00% menos y un 22,22% menos que en enero del año anterior).

El Concello de Maside cuenta con 196 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 136, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 38.954.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 13.484 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Maside*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación2.767(Habitantes)-1,1% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes1.353(Habitantes)-1,5% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres1.414(Habitantes)-0,7% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total235(Número)7,3% «200505» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes113(Número)2,7% «200505» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres122(Número)11,9% «200505» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados829(Número)-2,4% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón555(Número)2,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos252(Número)-9,4% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario1(Número)-50,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar1(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar20(Número)-16,7% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral22,2(Porcentaje)6,9% «201104» y «201812»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total37(Número)-26,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes13(Número)-55,2% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres24(Número)14,3% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total2(Número)-60,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)-75,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)0,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos temporais. Total35(Número)-22,2% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes12(Número)-52,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres23(Número)15,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos3(Número)0,0% «200301» y «201901»IGEMunicipal22-02-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)-100,0% «200301» y «201901»IGEMunicipal22-02-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas16(Número)-11,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias180(Número)-5,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas28(Número)27,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total196(Número)-5,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados136(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados35(Número)-10,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados13(Número)-27,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados6(Número)-33,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados4(Número)-20,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados2(Número)100,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto38.954(Miles de euros)8,3% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita13.484(Euros)11,7% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total196(Número)-5,8% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira23(Número)-8,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Maside. Información elaborada con datos disponibles a 12/03/2019