
La población del concello de Monforte de Lemos es de 18.599 habitantes en el año 2018, de los cuales 8.827 son hombres y 9.772 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 184 personas (un 0,98% menos). El número de hombres se reduce un 1,08% (96 menos) y el de mujeres disminuye en 88 (un 0,89% menos que en el año anterior).
El Concello de Monforte de Lemos alcanza una cifra de paro registrado de 1.132 personas en el mes de febrero del año 2019, se reduce en 179 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 2 con respecto a enero (variaciones que representan un 13,65% menos y un 0,18% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 68 hombres y la de mujeres disminuye en 111. En relación al mes de enero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 1,02% (5 hombres menos en paro) y del -1,09% (7 mujeres menos desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Monforte de Lemos la cifra de 6.234 personas y aumenta en un 3,62% (218 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 4.536 personas están adscritas al régimen general, 1.486 al régimen especial de autónomos y 45 al especial agrario.Durante el mes de mes de febrero del año 2019 se han registrado un total de 323 contratos en Monforte de Lemos (un 7,18% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 56 son contratos indefinidos y 267 temporales (respectivamente, un 47,37% más y un 13,87% menos que en enero del año anterior).
El Concello de Monforte de Lemos cuenta con 1.445 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 923, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 307.439.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 16.454 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Monforte de Lemos* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 18.599 | (Habitantes) | -1,0% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Homes | 8.827 | (Habitantes) | -1,1% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Mulleres | 9.772 | (Habitantes) | -0,9% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 1.132 | (Número) | -13,7% | «200505» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 494 | (Número) | -12,1% | «200505» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 638 | (Número) | -14,8% | «200505» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 6.234 | (Número) | 3,6% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 4.536 | (Número) | 4,8% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 1.486 | (Número) | 0,4% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 45 | (Número) | 15,4% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 0 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 167 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 15,0 | (Porcentaje) | -14,9% | «201104» y «201812» | Municipal | 29-01-2019 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 323 | (Número) | -7,2% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 156 | (Número) | -6,0% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 167 | (Número) | -8,2% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 56 | (Número) | 47,4% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 33 | (Número) | 32,0% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 23 | (Número) | 76,9% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos temporais. Total | 267 | (Número) | -13,9% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 123 | (Número) | -12,8% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 144 | (Número) | -14,8% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 21 | (Número) | -8,7% | «200301» y «201901» | IGE | Municipal | 22-02-2019 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 3 | (Número) | -25,0% | «200301» y «201901» | IGE | Municipal | 22-02-2019 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 133 | (Número) | -14,2% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 1.312 | (Número) | -1,3% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 175 | (Número) | 6,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 1.445 | (Número) | -2,6% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 923 | (Número) | -1,2% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 338 | (Número) | -2,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 105 | (Número) | -16,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 43 | (Número) | -2,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 24 | (Número) | 4,4% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 9 | (Número) | -10,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 2 | (Número) | 100,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 1 | (Número) | -66,7% | «201201» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 307.439 | (Miles de euros) | 6,2% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 16.454 | (Euros) | 7,1% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 1.445 | (Número) | -2,6% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 98 | (Número) | -9,3% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Monforte de Lemos. Información elaborada con datos disponibles a 11/03/2019 |