Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de Baleira se reduce en un 0,00% en el mes de diciembre del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 13/01/2019

La población del concello de Baleira es de 1.268 habitantes en el año 2018, de los cuales 672 son hombres y 596 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 28 personas (un 2,16% menos). El número de hombres se reduce un 1,75% (12 menos) y el de mujeres disminuye en 16 (un 2,61% menos que en el año anterior).

El Concello de Baleira alcanza una cifra de paro registrado de 46 personas en el mes de diciembre del año 2018, aumenta en 2 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 0 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 4,55% más y un 0,00% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 3 hombres y la de mujeres se incrementa en 1. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 3,23% (1 hombres más en paro) y del -6,67% (1 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Baleira la cifra de 491 personas y aumenta en un 0,41% (2 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 263 personas están adscritas al régimen general, 217 al régimen especial de autónomos y 6 al especial agrario.

Durante el mes de mes de diciembre del año 2018 se han registrado un total de 11 contratos en Baleira (un 0,00% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 10 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 9,09% menos que en noviembre del año anterior).

El Concello de Baleira cuenta con 66 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 53, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 19.195.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 14.093 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Baleira*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.268(Habitantes)-2,2% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes672(Habitantes)-1,8% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres596(Habitantes)-2,6% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total46(Número)4,6% «200505» y «201812»IGEMunicipal08-01-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes32(Número)10,3% «200505» y «201812»IGEMunicipal08-01-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres14(Número)-6,7% «200505» y «201812»IGEMunicipal08-01-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados491(Número)0,4% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón263(Número)4,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos217(Número)-2,7% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario6(Número)-14,3% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)-100,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar5(Número)0,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral8,2(Porcentaje)6,3% «201104» y «201809»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total11(Número)0,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes9(Número)28,6% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres2(Número)-50,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total1(Número)0,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)0,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Total10(Número)-9,1% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes8(Número)14,3% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres2(Número)-50,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos1(Número)0,0% «200301» y «201811»IGEMunicipal18-12-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201811»IGEMunicipal18-12-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas2(Número)-50,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias64(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas4(Número)-60,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total66(Número)-2,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados53(Número)3,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados10(Número)-37,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados3(Número)200,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201812»IGEMunicipal04-01-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto19.195(Miles de euros)-1,7% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita14.093(Euros)3,3% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total66(Número)-2,9% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira3(Número)-25,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Baleira. Información elaborada con datos disponibles a 13/01/2019