Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos temporales del concello de Muíños aumenta en un 50,00% en el mes de diciembre del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 13/01/2019

La población del concello de Muíños es de 1.486 habitantes en el año 2018, de los cuales 758 son hombres y 728 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 28 personas (un 1,85% menos). El número de hombres se reduce un 1,30% (10 menos) y el de mujeres disminuye en 18 (un 2,41% menos que en el año anterior).

El Concello de Muíños alcanza una cifra de paro registrado de 67 personas en el mes de diciembre del año 2018, aumenta en 3 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 4 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 4,69% más y un 6,35% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 11 hombres y la de mujeres se incrementa en 8. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 16,22% (6 hombres más en paro) y del -7,69% (2 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Muíños la cifra de 429 personas y aumenta en un 4,89% (20 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 324 personas están adscritas al régimen general, 90 al régimen especial de autónomos y 1 al especial agrario.

Durante el mes de mes de diciembre del año 2018 se han registrado un total de 12 contratos en Muíños (un 33,33% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 12 temporales (respectivamente, un 100,00% menos y un 50,00% más que en noviembre del año anterior).

El Concello de Muíños cuenta con 55 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 41, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 18.477.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 11.592 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Muíños*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.486(Habitantes)-1,9% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes758(Habitantes)-1,3% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres728(Habitantes)-2,4% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total67(Número)4,7% «200505» y «201812»IGEMunicipal08-01-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes43(Número)34,4% «200505» y «201812»IGEMunicipal08-01-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres24(Número)-25,0% «200505» y «201812»IGEMunicipal08-01-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados429(Número)4,9% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón324(Número)9,5% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos90(Número)-9,1% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario1(Número)0,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar14(Número)0,0% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral10,3(Porcentaje)-16,2% «201104» y «201809»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total12(Número)33,3% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes5(Número)-28,6% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres7(Número)250,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)-100,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)-100,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Total12(Número)50,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes5(Número)-16,7% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres7(Número)250,0% «201301» y «201812»IGEMunicipal07-01-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos1(Número)-50,0% «200301» y «201811»IGEMunicipal18-12-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)-100,0% «200301» y «201811»IGEMunicipal18-12-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas9(Número)125,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias46(Número)2,2% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas3(Número)-40,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total55(Número)12,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados41(Número)20,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados10(Número)-9,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados4(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201812»IGEMunicipal04-01-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto18.477(Miles de euros)-3,3% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita11.592(Euros)0,9% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total55(Número)12,2% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira2(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Muíños. Información elaborada con datos disponibles a 13/01/2019