Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos de la comarca de Meira aumenta en un 33,33% en el mes de diciembre del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 08/01/2019

La población de la comarca de Meira es de 5.231 habitantes en el año 2017, de los cuales 2.600 son hombres y 2.631 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 104 personas (un 1,95% menos). El número de hombres se reduce un 2,29% (61 menos) y el de mujeres disminuye en 43 (un 1,61% menos que en el año anterior).

La Comarca de Meira alcanza una cifra de paro registrado de 151 personas en el mes de noviembre del año 2018, se reduce en 2 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 14 con respecto a octubre (variaciones que representan un 1,31% menos y un 10,22% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 7 hombres y la de mujeres se incrementa en 9. En relación al mes de octubre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 16,67% (11 hombres más en paro) y del 4,23% (3 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Meira la cifra de 1.988 personas y aumenta en un 1,53% (30 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 1.033 personas están adscritas al régimen general, 838 al régimen especial de autónomos y 71 al especial agrario.

Durante el mes de mes de diciembre del año 2018 se han registrado un total de 94 contratos en Meira (un 23,68% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 4 son contratos indefinidos y 90 temporales (respectivamente, un 33,33% más y un 23,29% más que en noviembre del año anterior).

La Comarca de Meira cuenta con 389 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 262, no tienen asalariados. La Comarca alcanza un PIB de 114.992.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 21.366 euros por habitante.


Relación de indicadores de la comarca de Meira*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación5.231(Habitantes)-2,0% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes2.600(Habitantes)-2,3% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres2.631(Habitantes)-1,6% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total151(Número)-1,3% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal11-12-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes77(Número)10,0% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal11-12-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres74(Número)-10,8% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal11-12-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados1.988(Número)1,5% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón1.033(Número)4,1% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos838(Número)0,6% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario71(Número)-9,0% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar46(Número)-16,4% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral6,6(Porcentaje)-12,9% «2011 1» y «2018 3»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total94(Número)23,7% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes32(Número)3,2% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres62(Número)37,8% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total4(Número)33,3% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes2(Número)100,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres2(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Total90(Número)23,3% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes30(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres60(Número)39,5% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos3(Número)-50,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal18-12-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal18-12-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas36(Número)16,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias353(Número)-2,2% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas39(Número)62,5% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total389(Número)-0,8% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados262(Número)1,2% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados70(Número)-11,4% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados34(Número)9,7% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados12(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados10(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados1(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«» y «»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «2012 1» y «2018 1»IGEMunicipal04-01-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto114.992(Miles de euros)-0,1% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita21.366(Euros)2,7% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
          Valor engadido bruto por comarca e rama de actividade
                    (A) Produto interior bruto114.992(Miles de euros)-0,1% «2010 1» y «2016 1»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) Impostos netos sobre os productos9.991(Miles de euros)3,3% «2010 1» y «2016 1»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) Valor engadido bruto (VEB)105.001(Miles de euros)-0,4% «2010 1» y «2016 1»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Sector primario32.572(Miles de euros)2,3% «2010 1» y «2016 1»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Industrias extractivas e fabricación de outros produtos minerais non metálicos2.232(Miles de euros)-13,4% «2010 1» y «2016 1»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Industria agroalimentaria7.251(Miles de euros)16,1% «2010 1» y «2016 1»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Madeira, papel e mobles800(Miles de euros)-34,9% «2010 1» y «2016 1»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Metalurxia e produtos metálicos, electrónicos, eléctricos e maquinaria977(Miles de euros)-1,5% «2010 1» y «2016 1»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Fabricación de material de transporte e grandes reparacións industriais208(Miles de euros)3,5% «2010 1» y «2016 1»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Resto da industria235(Miles de euros)21,1% «2010 1» y «2016 1»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Enerxía, suministro de auga e xestión de residuos9.748(Miles de euros)-24,6% «2010 1» y «2016 1»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Construción6.442(Miles de euros)-18,0% «2010 1» y «2016 1»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Comercio, transporte e hostalería14.328(Miles de euros)3,4% «2010 1» y «2016 1»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Actividades de información, financeiros, inmobiliarios e profesionais15.583(Miles de euros)15,3% «2010 1» y «2016 1»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB AAPP, Educación, Sanidade e outros servizos14.625(Miles de euros)4,5% «2010 1» y «2016 1»IGEComarcal19-12-2018
          Valor engadido bruto por comarca e rama de actividade. Ratios
                    (A) VEB Industria (agás enerxía) s/PIB10,2(Porcentaje)2,4% «2010 1» y «2016 1»Comarcal19-12-2018
                    (A) VEB Industria (agás enerxía)11.703(Miles de euros)2,3% «2010 1» y «2016 1»Comarcal19-12-2018
                    (A) VEB Industria (agás enerxía) per cápita2.194(Euros)4,5% «2010 1» y «2016 1»Comarcal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total389(Número)-0,8% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira43(Número)0,0% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores de la comarca de Meira. Información elaborada con datos disponibles a 08/01/2019