Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de O Grove aumenta en un 164,29% en el mes de diciembre del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 08/01/2019

La población del concello de O Grove es de 10.746 habitantes en el año 2017, de los cuales 5.305 son hombres y 5.441 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 12 personas (un 0,11% menos). El número de hombres aumenta un 0,08% (4 más) y el de mujeres disminuye en 16 (un 0,29% menos que en el año anterior).

El Concello de O Grove alcanza una cifra de paro registrado de 1.008 personas en el mes de diciembre del año 2018, aumenta en 23 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 128 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 2,34% más y un 14,55% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 30 hombres y la de mujeres se incrementa en 7. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 13,92% (54 hombres más en paro) y del 15,04% (74 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en O Grove la cifra de 4.427 personas y se reduce en un 1,62% (73 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 2.927 personas están adscritas al régimen general, 941 al régimen especial de autónomos y 1 al especial agrario.

Durante el mes de mes de diciembre del año 2018 se han registrado un total de 505 contratos en O Grove (un 4,77% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 37 son contratos indefinidos y 468 temporales (respectivamente, un 164,29% más y un 0,00% menos que en noviembre del año anterior).

El Concello de O Grove cuenta con 832 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 536, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 222.173.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 20.137 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de O Grove*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación10.746(Habitantes)-0,1% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes5.305(Habitantes)0,1% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres5.441(Habitantes)-0,3% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total1.008(Número)2,3% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal08-01-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes442(Número)7,3% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal08-01-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres566(Número)-1,2% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal08-01-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados4.427(Número)-1,6% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón2.927(Número)-1,0% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos941(Número)-2,1% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario1(Número)-50,0% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar527(Número)-3,3% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar31(Número)-13,9% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral12,6(Porcentaje)2,6% «2011 1» y «2018 3»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total505(Número)4,8% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes275(Número)23,3% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres230(Número)-11,2% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total37(Número)164,3% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes19(Número)111,1% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres18(Número)260,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Total468(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes256(Número)19,6% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres212(Número)-16,5% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal07-01-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos9(Número)28,6% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal18-12-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)-100,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal18-12-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas97(Número)-2,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias735(Número)-5,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas134(Número)1,5% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total832(Número)-4,7% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados536(Número)-3,3% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados201(Número)-7,4% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados56(Número)-6,7% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados22(Número)15,8% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados8(Número)-38,5% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados5(Número)-16,7% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados3(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados1(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«» y «»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número7(Número)600,0% «2012 1» y «2018 1»IGEMunicipal04-01-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto222.173(Miles de euros)9,7% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita20.137(Euros)10,2% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total832(Número)-4,7% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira42(Número)-10,6% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de O Grove. Información elaborada con datos disponibles a 08/01/2019