Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de Rianxo se reduce en un 15,38% en el mes de octubre del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 01/12/2018

La población del concello de Rianxo es de 11.188 habitantes en el año 2017, de los cuales 5.456 son hombres y 5.732 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 107 personas (un 0,95% menos). El número de hombres se reduce un 1,09% (60 menos) y el de mujeres disminuye en 47 (un 0,81% menos que en el año anterior).

El Concello de Rianxo alcanza una cifra de paro registrado de 593 personas en el mes de octubre del año 2018, se reduce en 147 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 16 con respecto a septiembre (variaciones que representan un 19,86% menos y un 2,63% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 83 hombres y la de mujeres disminuye en 64. En relación al mes de septiembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -4,69% (12 hombres menos en paro) y del -1,13% (4 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Rianxo la cifra de 4.181 personas y aumenta en un 2,80% (114 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 2.922 personas están adscritas al régimen general, 667 al régimen especial de autónomos y 4 al especial agrario.

Durante el mes de mes de octubre del año 2018 se han registrado un total de 448 contratos en Rianxo (un 19,79% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 11 son contratos indefinidos y 437 temporales (respectivamente, un 15,38% menos y un 21,05% más que en septiembre del año anterior).

El Concello de Rianxo cuenta con 640 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 418, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 116.225.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 10.373 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Rianxo*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación11.188(Habitantes)-1,0% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes5.456(Habitantes)-1,1% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres5.732(Habitantes)-0,8% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total593(Número)-19,9% «200505» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes244(Número)-25,4% «200505» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres349(Número)-15,5% «200505» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados4.181(Número)2,8% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón2.922(Número)4,5% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos667(Número)-2,3% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario4(Número)-33,3% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar560(Número)1,3% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar28(Número)-6,7% «201104» y «201809»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral12,7(Porcentaje)-17,4% «201104» y «201809»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total448(Número)19,8% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes251(Número)20,1% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres197(Número)19,4% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total11(Número)-15,4% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes7(Número)16,7% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres4(Número)-42,9% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Total437(Número)21,1% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes244(Número)20,2% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres193(Número)22,2% «201301» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos17(Número)54,6% «200301» y «201810»IGEMunicipal19-11-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)-100,0% «200301» y «201810»IGEMunicipal19-11-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas69(Número)7,8% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias571(Número)-1,7% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas75(Número)-6,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total640(Número)-0,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados418(Número)2,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados144(Número)-7,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados52(Número)-5,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados17(Número)-5,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados5(Número)-16,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados4(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)-100,0% «201201» y «201810»IGEMunicipal06-11-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto116.225(Miles de euros)-1,4% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita10.373(Euros)0,6% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total640(Número)-0,8% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira67(Número)-5,6% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Rianxo. Información elaborada con datos disponibles a 01/12/2018