
La población del concello de Allariz es de 6.026 habitantes en el año 2017, de los cuales 3.029 son hombres y 2.997 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 44 personas (un 0,74% más). El número de hombres aumenta un 1,78% (53 más) y el de mujeres disminuye en 9 (un 0,30% menos que en el año anterior).
El Concello de Allariz alcanza una cifra de paro registrado de 313 personas en el mes de octubre del año 2018, se reduce en 3 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 11 con respecto a septiembre (variaciones que representan un 0,95% menos y un 3,64% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 13 hombres y la de mujeres disminuye en 10. En relación al mes de septiembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 12,62% (13 hombres menos en paro) y del -1,01% (2 mujeres más desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Allariz la cifra de 2.240 personas y aumenta en un 3,70% (80 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 1.586 personas están adscritas al régimen general, 603 al régimen especial de autónomos y 6 al especial agrario.Durante el mes de mes de octubre del año 2018 se han registrado un total de 136 contratos en Allariz (un 10,57% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 16 son contratos indefinidos y 120 temporales (respectivamente, un 128,57% más y un 3,45% más que en septiembre del año anterior).
El Concello de Allariz cuenta con 491 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 335, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 81.436.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 13.600 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Allariz* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 6.026 | (Habitantes) | 0,7% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 3.029 | (Habitantes) | 1,8% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 2.997 | (Habitantes) | -0,3% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 313 | (Número) | -1,0% | «200505» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 116 | (Número) | -10,1% | «200505» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 197 | (Número) | 5,4% | «200505» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 2.240 | (Número) | 3,7% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 1.586 | (Número) | 5,1% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 603 | (Número) | 1,7% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 6 | (Número) | 100,0% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 0 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 45 | (Número) | -18,2% | «201104» y «201809» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 11,9 | (Porcentaje) | -6,9% | «201104» y «201809» | Municipal | 29-10-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 136 | (Número) | 10,6% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 66 | (Número) | 1,5% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 70 | (Número) | 20,7% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 16 | (Número) | 128,6% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 5 | (Número) | -16,7% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 11 | (Número) | 1.000,0% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 120 | (Número) | 3,5% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 61 | (Número) | 3,4% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 59 | (Número) | 3,5% | «201301» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 6 | (Número) | -14,3% | «200301» y «201810» | IGE | Municipal | 19-11-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 0 | (Número) | -100,0% | «200301» y «201810» | IGE | Municipal | 19-11-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 61 | (Número) | 45,2% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 430 | (Número) | -1,8% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 52 | (Número) | -16,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 491 | (Número) | 2,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 335 | (Número) | 6,4% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 100 | (Número) | -9,9% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 36 | (Número) | -5,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 12 | (Número) | 71,4% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 6 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 1 | (Número) | -66,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | -100,0% | «201201» y «201810» | IGE | Municipal | 06-11-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 81.436 | (Miles de euros) | 0,4% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 13.600 | (Euros) | -1,8% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 491 | (Número) | 2,3% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 47 | (Número) | -2,1% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Allariz. Información elaborada con datos disponibles a 01/12/2018 |