Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social se incrementa en Xinzo de Limia un 1,28% y alcanza la cifra de 3.485 personas


Información elaborada con datos disponibles a 12/11/2018

La población del concello de Xinzo de Limia es de 9.875 habitantes en el año 2017, de los cuales 4.801 son hombres y 5.074 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 129 personas (un 1,29% menos). El número de hombres se reduce un 1,66% (81 menos) y el de mujeres disminuye en 48 (un 0,94% menos que en el año anterior).

El Concello de Xinzo de Limia alcanza una cifra de paro registrado de 759 personas en el mes de octubre del año 2018, se reduce en 31 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 54 con respecto a septiembre (variaciones que representan un 3,92% menos y un 7,66% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 14 hombres y la de mujeres disminuye en 17. En relación al mes de septiembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 10,28% (26 hombres menos en paro) y del 6,19% (28 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Xinzo de Limia la cifra de 3.485 personas y aumenta en un 1,28% (44 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 2.256 personas están adscritas al régimen general, 1.113 al régimen especial de autónomos y 56 al especial agrario.

Durante el mes de mes de octubre del año 2018 se han registrado un total de 277 contratos en Xinzo de Limia (un 0,73% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 20 son contratos indefinidos y 257 temporales (respectivamente, un 100,00% más y un 3,02% menos que en septiembre del año anterior).

El Concello de Xinzo de Limia cuenta con 943 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 602, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 164.839.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 16.535 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Xinzo de Limia*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación9.875(Habitantes)-1,3% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes4.801(Habitantes)-1,7% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres5.074(Habitantes)-0,9% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total759(Número)-3,9% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes279(Número)-4,8% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres480(Número)-3,4% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados3.485(Número)1,3% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón2.256(Número)4,5% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos1.113(Número)-3,5% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario56(Número)-9,7% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar60(Número)-11,8% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral16,8(Porcentaje)-9,9% «2011 1» y «2018 3»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total277(Número)0,7% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes138(Número)5,3% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres139(Número)-3,5% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total20(Número)100,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes12(Número)71,4% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres8(Número)166,7% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Total257(Número)-3,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes126(Número)1,6% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres131(Número)-7,1% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos14(Número)0,0% «2013 1» y «2018 9»IGEMunicipal22-10-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas2(Número)100,0% «2013 1» y «2018 9»IGEMunicipal22-10-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas93(Número)8,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias850(Número)-3,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas110(Número)25,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total943(Número)-2,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados602(Número)-2,8% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados230(Número)0,9% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados60(Número)-7,7% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados32(Número)3,2% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados15(Número)-6,3% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados4(Número)33,3% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«» y «»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número2(Número)0,0% «2012 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto164.839(Miles de euros)0,7% «2010 1» y «2014 1»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita16.535(Euros)1,8% «2010 1» y «2014 1»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total943(Número)-2,0% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira60(Número)1,7% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Xinzo de Limia. Información elaborada con datos disponibles a 12/11/2018