Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social disminuye en A Gudiña un 3,25% y alcanza la cifra de 446 personas


Información elaborada con datos disponibles a 12/11/2018

La población del concello de A Gudiña es de 1.360 habitantes en el año 2017, de los cuales 714 son hombres y 646 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 15 personas (un 1,12% más). El número de hombres aumenta un 2,15% (15 más) y el de mujeres disminuye en 0 (un 0,00% menos que en el año anterior).

El Concello de A Gudiña alcanza una cifra de paro registrado de 74 personas en el mes de octubre del año 2018, aumenta en 19 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 17 con respecto a septiembre (variaciones que representan un 34,55% más y un 29,82% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 11 hombres y la de mujeres se incrementa en 8. En relación al mes de septiembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 30,43% (7 hombres más en paro) y del 29,41% (10 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en A Gudiña la cifra de 446 personas y se reduce en un 3,25% (15 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 305 personas están adscritas al régimen general, 127 al régimen especial de autónomos y 3 al especial agrario.

Durante el mes de mes de octubre del año 2018 se han registrado un total de 13 contratos en A Gudiña (un 61,76% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 13 temporales (respectivamente, un 100,00% menos y un 58,06% menos que en septiembre del año anterior).

El Concello de A Gudiña cuenta con 103 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 57, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 26.487.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 15.161 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de A Gudiña*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.360(Habitantes)1,1% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes714(Habitantes)2,2% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres646(Habitantes)0,0% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total74(Número)34,6% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes30(Número)57,9% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres44(Número)22,2% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados446(Número)-3,3% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón305(Número)-2,9% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos127(Número)-8,0% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario3(Número)200,0% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar11(Número)37,5% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral11,3(Porcentaje)6,3% «2011 1» y «2018 3»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total13(Número)-61,8% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes5(Número)-68,8% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres8(Número)-55,6% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)-100,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)-100,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)-100,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Total13(Número)-58,1% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes5(Número)-64,3% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres8(Número)-52,9% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos1(Número)0,0% «2013 1» y «2018 9»IGEMunicipal22-10-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «2013 1» y «2018 9»IGEMunicipal22-10-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas7(Número)-58,8% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias96(Número)14,3% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas5(Número)-58,3% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total103(Número)2,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados57(Número)-3,4% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados28(Número)27,3% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados10(Número)-9,1% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados6(Número)-14,3% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados2(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«» y «»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «2012 1» y «2018 1»IGEMunicipal06-11-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto26.487(Miles de euros)-11,1% «2010 1» y «2014 1»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita15.161(Euros)-10,9% «2010 1» y «2014 1»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total103(Número)2,0% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira9(Número)0,0% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de A Gudiña. Información elaborada con datos disponibles a 12/11/2018