Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El Concello de Soutomaior alcanza una cifra de paro registrado de 567 personas en el mes de agosto del año 2018, se reduce en 49 personas en relación al mismo mes del año anterior y disminuye en 26 con respecto a julio


Información elaborada con datos disponibles a 28/09/2018

La población del concello de Soutomaior es de 7.242 habitantes en el año 2017, de los cuales 3.580 son hombres y 3.662 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 9 personas (un 0,12% menos). El número de hombres se reduce un 0,78% (28 menos) y el de mujeres se incrementa en 19 (un 0,52% más que en el año anterior).

El Concello de Soutomaior alcanza una cifra de paro registrado de 567 personas en el mes de agosto del año 2018, se reduce en 49 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 26 con respecto a julio (variaciones que representan un 7,95% menos y un 4,81% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 40 hombres y la de mujeres disminuye en 9. En relación al mes de julio las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 8,06% (15 hombres menos en paro) y del 3,10% (11 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Soutomaior la cifra de 2.825 personas y aumenta en un 6,68% (177 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 2.129 personas están adscritas al régimen general, 490 al régimen especial de autónomos y 2 al especial agrario.

Durante el mes de mes de agosto del año 2018 se han registrado un total de 319 contratos en Soutomaior (un 18,15% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 13 son contratos indefinidos y 306 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 19,07% más que en julio del año anterior).

El Concello de Soutomaior cuenta con 449 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 285, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 62.816.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 8.610 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Soutomaior*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación7.242(Habitantes)-0,1% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes3.580(Habitantes)-0,8% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres3.662(Habitantes)0,5% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total567(Número)-8,0% «200505» y «201808»IGEMunicipal07-09-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes201(Número)-16,6% «200505» y «201808»IGEMunicipal07-09-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres366(Número)-2,4% «200505» y «201808»IGEMunicipal07-09-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados2.825(Número)6,7% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón2.129(Número)6,8% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos490(Número)1,2% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario2(Número)0,0% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar157(Número)18,1% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar47(Número)23,7% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral16,4(Porcentaje)-13,4% «201104» y «201806»Municipal27-07-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total319(Número)18,2% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes213(Número)44,9% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres106(Número)-13,8% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total13(Número)0,0% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes11(Número)266,7% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres2(Número)-80,0% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos temporais. Total306(Número)19,1% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes202(Número)40,3% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres104(Número)-8,0% «201301» y «201808»IGEMunicipal12-09-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos9(Número)12,5% «200301» y «201808»IGEMunicipal24-09-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «200301» y «201808»IGEMunicipal24-09-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas61(Número)15,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias388(Número)-0,5% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas54(Número)-12,9% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total449(Número)1,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados285(Número)3,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados114(Número)3,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados25(Número)-26,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados15(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados8(Número)33,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados1(Número)-66,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)-100,0% «201201» y «201808»IGEMunicipal06-09-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto62.816(Miles de euros)-6,2% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita8.610(Euros)-6,3% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total449(Número)1,4% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira16(Número)-11,1% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Soutomaior. Información elaborada con datos disponibles a 28/09/2018