
La población del concello de Boimorto es de 2.040 habitantes en el año 2017, de los cuales 1.042 son hombres y 998 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 71 personas (un 3,36% menos). El número de hombres se reduce un 3,70% (40 menos) y el de mujeres disminuye en 31 (un 3,01% menos que en el año anterior).
El Concello de Boimorto alcanza una cifra de paro registrado de 66 personas en el mes de agosto del año 2018, aumenta en 4 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 0 con respecto a julio (variaciones que representan un 6,45% más y un 0,00% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 2 hombres y la de mujeres disminuye en 6. En relación al mes de julio las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 10,71% (3 hombres menos en paro) y del -7,89% (3 mujeres más desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Boimorto la cifra de 732 personas y se reduce en un 0,14% (1 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 407 personas están adscritas al régimen general, 257 al régimen especial de autónomos y 52 al especial agrario.Durante el mes de mes de agosto del año 2018 se han registrado un total de 49 contratos en Boimorto (un 40,00% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 2 son contratos indefinidos y 47 temporales (respectivamente, un 100,00% más y un 38,24% más que en julio del año anterior).
El Concello de Boimorto cuenta con 99 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 71, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 34.978.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 16.530 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Boimorto* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 2.040 | (Habitantes) | -3,4% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 1.042 | (Habitantes) | -3,7% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 998 | (Habitantes) | -3,0% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 66 | (Número) | 6,5% | «200505» y «201808» | IGE | Municipal | 07-09-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 31 | (Número) | -6,1% | «200505» y «201808» | IGE | Municipal | 07-09-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 35 | (Número) | 20,7% | «200505» y «201808» | IGE | Municipal | 07-09-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 732 | (Número) | -0,1% | «201104» y «201806» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 407 | (Número) | 3,3% | «201104» y «201806» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 257 | (Número) | -6,2% | «201104» y «201806» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 52 | (Número) | 13,0% | «201104» y «201806» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 0 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201806» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 16 | (Número) | -15,8% | «201104» y «201806» | IGE | Municipal | 27-07-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 8,3 | (Porcentaje) | -5,1% | «201104» y «201806» | Municipal | 27-07-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 49 | (Número) | 40,0% | «201301» y «201808» | IGE | Municipal | 12-09-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 17 | (Número) | 41,7% | «201301» y «201808» | IGE | Municipal | 12-09-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 32 | (Número) | 39,1% | «201301» y «201808» | IGE | Municipal | 12-09-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 2 | (Número) | 100,0% | «201301» y «201808» | IGE | Municipal | 12-09-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 2 | (Número) | 100,0% | «201301» y «201808» | IGE | Municipal | 12-09-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 0 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201808» | IGE | Municipal | 12-09-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 47 | (Número) | 38,2% | «201301» y «201808» | IGE | Municipal | 12-09-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 15 | (Número) | 36,4% | «201301» y «201808» | IGE | Municipal | 12-09-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 32 | (Número) | 39,1% | «201301» y «201808» | IGE | Municipal | 12-09-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 3 | (Número) | 200,0% | «200301» y «201808» | IGE | Municipal | 24-09-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 0 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201808» | IGE | Municipal | 24-09-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 8 | (Número) | 33,3% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 91 | (Número) | -7,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 12 | (Número) | 140,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 99 | (Número) | -4,8% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 71 | (Número) | -7,8% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 15 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 7 | (Número) | 16,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 3 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | 0,0% | «201201» y «201808» | IGE | Municipal | 06-09-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 34.978 | (Miles de euros) | 3,5% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 16.530 | (Euros) | 7,0% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 99 | (Número) | -4,8% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 6 | (Número) | -14,3% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Boimorto. Información elaborada con datos disponibles a 28/09/2018 |