Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social disminuye en Pontedeva un 4,47% y alcanza la cifra de 171 personas


Información elaborada con datos disponibles a 26/06/2018

La población del concello de Pontedeva es de 570 habitantes en el año 2017, de los cuales 283 son hombres y 287 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 18 personas (un 3,06% menos). El número de hombres se reduce un 2,75% (8 menos) y el de mujeres disminuye en 10 (un 3,37% menos que en el año anterior).

El Concello de Pontedeva alcanza una cifra de paro registrado de 32 personas en el mes de mayo del año 2018, se reduce en 2 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 1 con respecto a abril (variaciones que representan un 5,88% menos y un 3,23% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 1 hombres y la de mujeres se incrementa en 3. En relación al mes de abril las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 7,14% (1 hombres más en paro) y del 0,00% (0 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Pontedeva la cifra de 171 personas y se reduce en un 4,47% (8 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 110 personas están adscritas al régimen general, 58 al régimen especial de autónomos y 0 al especial agrario.

Durante el mes de mes de mayo del año 2018 se han registrado un total de 8 contratos en Pontedeva (un 60,00% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 2 son contratos indefinidos y 6 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 20,00% más que en abril del año anterior).

El Concello de Pontedeva cuenta con 44 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 30, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 6.158.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 8.951 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Pontedeva*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación570(Habitantes)-3,1% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes283(Habitantes)-2,8% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres287(Habitantes)-3,4% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total32(Número)-5,9% «200505» y «201805»IGEMunicipal08-06-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes15(Número)7,1% «200505» y «201805»IGEMunicipal08-06-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres17(Número)-15,0% «200505» y «201805»IGEMunicipal08-06-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados171(Número)-4,5% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón110(Número)-4,4% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos58(Número)-6,5% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario0(Número)0,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar3(Número)50,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral14,9(Porcentaje)-6,5% «201104» y «201803»Municipal27-04-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total8(Número)60,0% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes5(Número)400,0% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres3(Número)-25,0% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total2(Número)0,0% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)0,0% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres2(Número)0,0% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos temporais. Total6(Número)20,0% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes5(Número)400,0% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres1(Número)-75,0% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos0(Número)0,0% «200301» y «201804»IGEMunicipal23-05-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201804»IGEMunicipal23-05-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas4(Número)100,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias40(Número)-2,4% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas3(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total44(Número)2,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados30(Número)15,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados5(Número)-28,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados4(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados3(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados2(Número)-33,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201805»IGEMunicipal06-06-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto6.158(Miles de euros)-13,9% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita8.951(Euros)-11,8% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total44(Número)2,3% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira10(Número)25,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Pontedeva. Información elaborada con datos disponibles a 26/06/2018