Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social se incrementa en Monforte de Lemos un 3,37% y alcanza la cifra de 6.051 personas


Información elaborada con datos disponibles a 26/06/2018

La población del concello de Monforte de Lemos es de 18.783 habitantes en el año 2017, de los cuales 8.923 son hombres y 9.860 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 139 personas (un 0,73% menos). El número de hombres se reduce un 0,38% (34 menos) y el de mujeres disminuye en 105 (un 1,05% menos que en el año anterior).

El Concello de Monforte de Lemos alcanza una cifra de paro registrado de 1.228 personas en el mes de mayo del año 2018, se reduce en 255 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 59 con respecto a abril (variaciones que representan un 17,19% menos y un 4,58% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 141 hombres y la de mujeres disminuye en 114. En relación al mes de abril las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -4,70% (26 hombres menos en paro) y del -4,50% (33 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Monforte de Lemos la cifra de 6.051 personas y aumenta en un 3,37% (197 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 4.342 personas están adscritas al régimen general, 1.480 al régimen especial de autónomos y 54 al especial agrario.

Durante el mes de mes de mayo del año 2018 se han registrado un total de 456 contratos en Monforte de Lemos (un 9,35% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 23 son contratos indefinidos y 433 temporales (respectivamente, un 27,78% más y un 8,52% más que en abril del año anterior).

El Concello de Monforte de Lemos cuenta con 1.445 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 923, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 287.982.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 15.281 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Monforte de Lemos*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación18.783(Habitantes)-0,7% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes8.923(Habitantes)-0,4% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres9.860(Habitantes)-1,1% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total1.228(Número)-17,2% «200505» y «201805»IGEMunicipal08-06-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes527(Número)-21,1% «200505» y «201805»IGEMunicipal08-06-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres701(Número)-14,0% «200505» y «201805»IGEMunicipal08-06-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados6.051(Número)3,4% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón4.342(Número)5,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos1.480(Número)-1,6% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario54(Número)31,7% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar1(Número)0,0% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar174(Número)1,2% «201104» y «201803»IGEMunicipal27-04-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral17,4(Porcentaje)-16,2% «201104» y «201803»Municipal27-04-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total456(Número)9,4% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes232(Número)12,6% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres224(Número)6,2% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total23(Número)27,8% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes12(Número)20,0% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres11(Número)37,5% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos temporais. Total433(Número)8,5% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes220(Número)12,2% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres213(Número)4,9% «201301» y «201805»IGEMunicipal12-06-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos24(Número)-14,3% «200301» y «201804»IGEMunicipal23-05-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas5(Número)400,0% «200301» y «201804»IGEMunicipal23-05-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas133(Número)-14,2% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias1.312(Número)-1,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas175(Número)6,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total1.445(Número)-2,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados923(Número)-1,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados338(Número)-2,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados105(Número)-16,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados43(Número)-2,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados24(Número)4,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados9(Número)-10,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados2(Número)100,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número3(Número)200,0% «201201» y «201805»IGEMunicipal06-06-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto287.982(Miles de euros)-3,5% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita15.281(Euros)-1,9% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total1.445(Número)-2,6% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira98(Número)-9,3% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Monforte de Lemos. Información elaborada con datos disponibles a 26/06/2018