Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos temporales del concello de Beariz se reduce en un 0,00% en el mes de enero del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 28/02/2018

La población del concello de Beariz es de 982 habitantes en el año 2017, de los cuales 431 son hombres y 551 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 21 personas (un 2,09% menos). El número de hombres se reduce un 2,05% (9 menos) y el de mujeres disminuye en 12 (un 2,13% menos que en el año anterior).

El Concello de Beariz alcanza una cifra de paro registrado de 32 personas en el mes de diciembre del año 2017, aumenta en 1 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 2 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 3,23% más y un 5,88% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 1 hombres y la de mujeres disminuye en 2. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -10,00% (2 hombres menos en paro) y del 0,00% (0 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Beariz la cifra de 166 personas y aumenta en un 3,11% (5 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 104 personas están adscritas al régimen general, 58 al régimen especial de autónomos y 0 al especial agrario.

Durante el mes de mes de enero del año 2018 se han registrado un total de 3 contratos en Beariz (un 0,00% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 3 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 0,00% menos que en diciembre del año anterior).

El Concello de Beariz cuenta con 27 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 19, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 9.737.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 8.497 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Beariz*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación982(Habitantes)-2,1% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes431(Habitantes)-2,1% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres551(Habitantes)-2,1% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total32(Número)3,2% «200505» y «201801»IGEMunicipal02-02-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes18(Número)-5,3% «200505» y «201801»IGEMunicipal02-02-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres14(Número)16,7% «200505» y «201801»IGEMunicipal02-02-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados166(Número)3,1% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón104(Número)4,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos58(Número)3,6% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario0(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar4(Número)-20,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral11,5(Porcentaje)-12,9% «201104» y «201712»Municipal29-01-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total3(Número)0,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes1(Número)-50,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres2(Número)100,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)0,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)0,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos temporais. Total3(Número)0,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes1(Número)-50,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres2(Número)100,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos1(Número)0,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas4(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias23(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas4(Número)300,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total27(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados19(Número)-5,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados8(Número)14,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201801»IGEMunicipal06-02-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto9.737(Miles de euros)-5,4% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita8.497(Euros)-1,8% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total27(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira1(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Beariz. Información elaborada con datos disponibles a 28/02/2018