Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social disminuye en Vilariño de Conso un 4,17% y alcanza la cifra de 184 personas


Información elaborada con datos disponibles a 28/02/2018

La población del concello de Vilariño de Conso es de 558 habitantes en el año 2017, de los cuales 322 son hombres y 236 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 28 personas (un 4,78% menos). El número de hombres se reduce un 3,30% (11 menos) y el de mujeres disminuye en 17 (un 6,72% menos que en el año anterior).

El Concello de Vilariño de Conso alcanza una cifra de paro registrado de 27 personas en el mes de diciembre del año 2017, se reduce en 3 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 1 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 10,00% menos y un 3,57% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 2 hombres y la de mujeres disminuye en 1. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -4,76% (1 hombres menos en paro) y del 0,00% (0 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Vilariño de Conso la cifra de 184 personas y se reduce en un 4,17% (8 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 116 personas están adscritas al régimen general, 65 al régimen especial de autónomos y 2 al especial agrario.

Durante el mes de mes de enero del año 2018 se han registrado un total de 4 contratos en Vilariño de Conso (un 66,67% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 4 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 66,67% menos que en diciembre del año anterior).

El Concello de Vilariño de Conso cuenta con 16 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 11, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 46.381.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 61.513 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Vilariño de Conso*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación558(Habitantes)-4,8% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes322(Habitantes)-3,3% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres236(Habitantes)-6,7% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total27(Número)-10,0% «200505» y «201801»IGEMunicipal02-02-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes20(Número)-9,1% «200505» y «201801»IGEMunicipal02-02-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres7(Número)-12,5% «200505» y «201801»IGEMunicipal02-02-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados184(Número)-4,2% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón116(Número)-4,9% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos65(Número)-1,5% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario2(Número)100,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar1(Número)-66,7% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral12,9(Porcentaje)10,5% «201104» y «201712»Municipal29-01-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total4(Número)-66,7% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes0(Número)-100,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres4(Número)-50,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)0,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)0,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos temporais. Total4(Número)-66,7% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes0(Número)-100,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres4(Número)-50,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos0(Número)0,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas4(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias12(Número)-7,7% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas1(Número)-50,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total16(Número)23,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados11(Número)37,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados3(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados2(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201801»IGEMunicipal06-02-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto46.381(Miles de euros)5,4% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita61.513(Euros)7,2% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total16(Número)23,1% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira2(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Vilariño de Conso. Información elaborada con datos disponibles a 28/02/2018