Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social disminuye en Verea un 3,91% y alcanza la cifra de 221 personas


Información elaborada con datos disponibles a 21/02/2018

La población del concello de Verea es de 956 habitantes en el año 2017, de los cuales 458 son hombres y 498 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 27 personas (un 2,75% menos). El número de hombres se reduce un 3,78% (18 menos) y el de mujeres disminuye en 9 (un 1,78% menos que en el año anterior).

El Concello de Verea alcanza una cifra de paro registrado de 42 personas en el mes de diciembre del año 2017, se reduce en 3 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 1 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 6,67% menos y un 2,44% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 1 hombres y la de mujeres se incrementa en 4. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 26,32% (5 hombres más en paro) y del -18,18% (4 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Verea la cifra de 221 personas y se reduce en un 3,91% (9 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 150 personas están adscritas al régimen general, 63 al régimen especial de autónomos y 0 al especial agrario.

Durante el mes de mes de enero del año 2018 se han registrado un total de 6 contratos en Verea (un 14,29% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 6 temporales (respectivamente, un 100,00% menos y un 20,00% más que en diciembre del año anterior).

El Concello de Verea cuenta con 35 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 21, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 11.318.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 10.087 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Verea*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación956(Habitantes)-2,8% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes458(Habitantes)-3,8% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres498(Habitantes)-1,8% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total42(Número)-6,7% «200505» y «201801»IGEMunicipal02-02-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes24(Número)4,4% «200505» y «201801»IGEMunicipal02-02-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres18(Número)-18,2% «200505» y «201801»IGEMunicipal02-02-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados221(Número)-3,9% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón150(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos63(Número)-12,5% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario0(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar8(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral13,7(Porcentaje)-2,0% «201104» y «201712»Municipal29-01-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total6(Número)-14,3% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes4(Número)0,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres2(Número)-33,3% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)-100,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)-100,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)-100,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos temporais. Total6(Número)20,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes4(Número)33,3% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres2(Número)0,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos3(Número)50,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas5(Número)150,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias30(Número)-6,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas4(Número)100,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total35(Número)2,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados21(Número)10,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados10(Número)-9,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados2(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201801»IGEMunicipal06-02-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto11.318(Miles de euros)-0,1% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita10.087(Euros)5,8% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total35(Número)2,9% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira5(Número)25,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Verea. Información elaborada con datos disponibles a 21/02/2018