Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social disminuye en Mondariz un 0,68% y alcanza la cifra de 1.316 personas


Información elaborada con datos disponibles a 21/02/2018

La población del concello de Mondariz es de 4.548 habitantes en el año 2017, de los cuales 2.230 son hombres y 2.318 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 99 personas (un 2,13% menos). El número de hombres se reduce un 1,55% (35 menos) y el de mujeres disminuye en 64 (un 2,69% menos que en el año anterior).

El Concello de Mondariz alcanza una cifra de paro registrado de 441 personas en el mes de diciembre del año 2017, se reduce en 49 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 1 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 10,00% menos y un 0,23% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 36 hombres y la de mujeres disminuye en 13. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 2,78% (6 hombres menos en paro) y del -3,10% (7 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Mondariz la cifra de 1.316 personas y se reduce en un 0,68% (9 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 994 personas están adscritas al régimen general, 263 al régimen especial de autónomos y 5 al especial agrario.

Durante el mes de mes de enero del año 2018 se han registrado un total de 197 contratos en Mondariz (un 53,91% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 11 son contratos indefinidos y 186 temporales (respectivamente, un 450,00% más y un 47,62% más que en diciembre del año anterior).

El Concello de Mondariz cuenta con 211 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 150, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 49.855.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 9.886 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Mondariz*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación4.548(Habitantes)-2,1% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes2.230(Habitantes)-1,6% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres2.318(Habitantes)-2,7% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total441(Número)-10,0% «200505» y «201801»IGEMunicipal02-02-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes222(Número)-14,0% «200505» y «201801»IGEMunicipal02-02-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres219(Número)-5,6% «200505» y «201801»IGEMunicipal02-02-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados1.316(Número)-0,7% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón994(Número)0,5% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos263(Número)-6,1% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario5(Número)25,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar3(Número)200,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar51(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral22,5(Porcentaje)-7,6% «201104» y «201712»Municipal29-01-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total197(Número)53,9% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes115(Número)74,2% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres82(Número)32,3% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total11(Número)450,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes9(Número)800,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres2(Número)100,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos temporais. Total186(Número)47,6% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes106(Número)63,1% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres80(Número)31,2% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos4(Número)0,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas32(Número)45,5% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias179(Número)0,6% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas21(Número)-32,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total211(Número)5,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados150(Número)11,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados42(Número)-2,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados5(Número)-44,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados7(Número)16,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados5(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados1(Número)-50,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)-100,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número1(Número)0,0% «201201» y «201801»IGEMunicipal06-02-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto49.855(Miles de euros)0,7% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita9.886(Euros)1,0% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total211(Número)5,5% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira14(Número)0,0% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Mondariz. Información elaborada con datos disponibles a 21/02/2018