Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos temporales del concello de Pontecesures aumenta en un 1,79% en el mes de enero del año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 16/02/2018

La población del concello de Pontecesures es de 3.037 habitantes en el año 2017, de los cuales 1.512 son hombres y 1.525 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 3 personas (un 0,10% menos). El número de hombres se reduce un 0,20% (3 menos) y el de mujeres disminuye en 0 (un 0,00% menos que en el año anterior).

El Concello de Pontecesures alcanza una cifra de paro registrado de 244 personas en el mes de diciembre del año 2017, se reduce en 49 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 7 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 16,72% menos y un 2,95% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 32 hombres y la de mujeres disminuye en 17. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -3,53% (3 hombres menos en paro) y del 6,58% (10 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Pontecesures la cifra de 1.173 personas y aumenta en un 2,62% (30 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 921 personas están adscritas al régimen general, 216 al régimen especial de autónomos y 0 al especial agrario.

Durante el mes de mes de enero del año 2018 se han registrado un total de 177 contratos en Pontecesures (un 2,91% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 6 son contratos indefinidos y 171 temporales (respectivamente, un 50,00% más y un 1,79% más que en diciembre del año anterior).

El Concello de Pontecesures cuenta con 222 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 144, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 43.625.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 14.489 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Pontecesures*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación3.037(Habitantes)-0,1% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes1.512(Habitantes)-0,2% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres1.525(Habitantes)0,0% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total244(Número)-16,7% «200505» y «201801»IGEMunicipal02-02-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes82(Número)-28,1% «200505» y «201801»IGEMunicipal02-02-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres162(Número)-9,5% «200505» y «201801»IGEMunicipal02-02-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados1.173(Número)2,6% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón921(Número)4,1% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos216(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario0(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar16(Número)-27,3% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar20(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral15,1(Porcentaje)-13,1% «201104» y «201712»Municipal29-01-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total177(Número)2,9% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes95(Número)25,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres82(Número)-14,6% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total6(Número)50,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes4(Número)0,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres2(Número)0,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos temporais. Total171(Número)1,8% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes91(Número)26,4% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres80(Número)-16,7% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos3(Número)-50,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas24(Número)20,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias198(Número)-2,5% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas26(Número)13,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total222(Número)-0,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados144(Número)-3,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados45(Número)9,8% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados15(Número)-6,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados8(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados8(Número)14,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados1(Número)-50,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)-100,0% «201201» y «201801»IGEMunicipal06-02-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto43.625(Miles de euros)-3,5% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita14.489(Euros)-2,6% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total222(Número)-0,5% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira13(Número)8,3% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Pontecesures. Información elaborada con datos disponibles a 16/02/2018