Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social disminuye en Montederramo un 2,96% y alcanza la cifra de 262 personas


Información elaborada con datos disponibles a 16/02/2018

La población del concello de Montederramo es de 760 habitantes en el año 2017, de los cuales 392 son hombres y 368 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 31 personas (un 3,92% menos). El número de hombres se reduce un 2,49% (10 menos) y el de mujeres disminuye en 21 (un 5,40% menos que en el año anterior).

El Concello de Montederramo alcanza una cifra de paro registrado de 34 personas en el mes de diciembre del año 2017, se reduce en 3 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 3 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 8,11% menos y un 8,11% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 1 hombres y la de mujeres disminuye en 2. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 4,55% (1 hombres menos en paro) y del -26,67% (4 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Montederramo la cifra de 262 personas y se reduce en un 2,96% (8 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 149 personas están adscritas al régimen general, 104 al régimen especial de autónomos y 3 al especial agrario.

Durante el mes de mes de enero del año 2018 se han registrado un total de 2 contratos en Montederramo (un 50,00% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 2 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 50,00% menos que en diciembre del año anterior).

El Concello de Montederramo cuenta con 30 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 26, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 14.033.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 17.261 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Montederramo*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación760(Habitantes)-3,9% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes392(Habitantes)-2,5% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres368(Habitantes)-5,4% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total34(Número)-8,1% «200505» y «201801»IGEMunicipal02-02-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes23(Número)-4,2% «200505» y «201801»IGEMunicipal02-02-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres11(Número)-15,4% «200505» y «201801»IGEMunicipal02-02-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados262(Número)-3,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón149(Número)-2,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos104(Número)-5,5% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario3(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar6(Número)20,0% «201104» y «201712»IGEMunicipal29-01-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral9,7(Porcentaje)18,8% «201104» y «201712»Municipal29-01-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total2(Número)-50,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes0(Número)-100,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres2(Número)-33,3% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)0,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)0,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos temporais. Total2(Número)-50,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes0(Número)-100,0% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres2(Número)-33,3% «201301» y «201801»IGEMunicipal07-02-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos0(Número)0,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «200301» y «201712»IGEMunicipal13-02-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas1(Número)-83,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias29(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas6(Número)100,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total30(Número)-14,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados26(Número)-21,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados4(Número)100,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201801»IGEMunicipal06-02-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto14.033(Miles de euros)11,2% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita17.261(Euros)18,6% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total30(Número)-14,3% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira2(Número)-33,3% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Montederramo. Información elaborada con datos disponibles a 16/02/2018