Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El Concello de Sarria alcanza una cifra de paro registrado de 779 personas en el mes de abril del año 2019, se reduce en 118 personas en relación al mismo mes del año anterior y disminuye en 70 con respecto a marzo


Información elaborada con datos disponibles a 13/05/2019

La población del concello de Sarria es de 13.345 habitantes en el año 2018, de los cuales 6.524 son hombres y 6.821 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 14 personas (un 0,10% menos). El número de hombres aumenta un 0,14% (9 más) y el de mujeres disminuye en 23 (un 0,34% menos que en el año anterior).

El Concello de Sarria alcanza una cifra de paro registrado de 779 personas en el mes de abril del año 2019, se reduce en 118 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 70 con respecto a marzo (variaciones que representan un 13,15% menos y un 8,24% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 71 hombres y la de mujeres disminuye en 47. En relación al mes de marzo las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -10,36% (37 hombres menos en paro) y del -6,71% (33 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Sarria la cifra de 5.096 personas y aumenta en un 0,87% (44 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 3.265 personas están adscritas al régimen general, 1.654 al régimen especial de autónomos y 70 al especial agrario.

Durante el mes de mes de abril del año 2019 se han registrado un total de 452 contratos en Sarria (un 9,71% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 15 son contratos indefinidos y 437 temporales (respectivamente, un 31,82% menos y un 12,05% más que en marzo del año anterior).

El Concello de Sarria cuenta con 1.304 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 841, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 262.894.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 19.865 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Sarria*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación13.345(Habitantes)-0,1% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes6.524(Habitantes)0,1% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres6.821(Habitantes)-0,3% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total779(Número)-13,2% «200505» y «201904»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes320(Número)-18,2% «200505» y «201904»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres459(Número)-9,3% «200505» y «201904»IGEMunicipal07-05-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados5.096(Número)0,9% «201104» y «201903»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón3.265(Número)2,2% «201104» y «201903»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos1.654(Número)-1,0% «201104» y «201903»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario70(Número)-13,6% «201104» y «201903»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201903»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar107(Número)0,9% «201104» y «201903»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral14,3(Porcentaje)-8,1% «201104» y «201903»Municipal29-04-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total452(Número)9,7% «201301» y «201904»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes222(Número)14,4% «201301» y «201904»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres230(Número)5,5% «201301» y «201904»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total15(Número)-31,8% «201301» y «201904»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes7(Número)-53,3% «201301» y «201904»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres8(Número)14,3% «201301» y «201904»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos temporais. Total437(Número)12,1% «201301» y «201904»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes215(Número)20,1% «201301» y «201904»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres222(Número)5,2% «201301» y «201904»IGEMunicipal07-05-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos18(Número)63,6% «200301» y «201903»IGEMunicipal22-04-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «200301» y «201903»IGEMunicipal22-04-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas118(Número)-1,7% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias1.186(Número)-2,6% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas152(Número)16,9% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total1.793(Número)-1,4% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados1.302(Número)-1,4% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 1 a 2 asalariados309(Número)-4,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 3 a 5 asalariados110(Número)8,9% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 6 a 9 asalariados41(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 10 a 19 asalariados14(Número)-22,2% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 20 a 49 asalariados14(Número)7,7% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 50 a 99 asalariados2(Número)100,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 100 a 249 asalariados1(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 250 a 499 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 500 ou máis asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número1(Número)-50,0% «201201» y «201904»IGEMunicipal03-05-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto262.894(Miles de euros)4,8% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita19.865(Euros)5,3% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Empresas con actividade. Empresas industriais14.766(Número)0,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade. Industria manufactureira13.766(Número)0,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade. Total245.658(Número)-0,3% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
*Indicadores del concello de Sarria. Información elaborada con datos disponibles a 13/05/2019