Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos indefinidos del concello de Cervo se reduce en un 25,00% en el mes de abril del año 2019


Información elaborada con datos disponibles a 11/05/2019

La población del concello de Cervo es de 4.227 habitantes en el año 2018, de los cuales 2.076 son hombres y 2.151 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 47 personas (un 1,10% menos). El número de hombres se reduce un 1,00% (21 menos) y el de mujeres disminuye en 26 (un 1,19% menos que en el año anterior).

El Concello de Cervo alcanza una cifra de paro registrado de 153 personas en el mes de abril del año 2019, se reduce en 28 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 4 con respecto a marzo (variaciones que representan un 15,47% menos y un 2,55% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 16 hombres y la de mujeres disminuye en 12. En relación al mes de marzo las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 6,12% (3 hombres menos en paro) y del -6,48% (7 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Cervo la cifra de 1.645 personas y aumenta en un 0,37% (6 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 1.268 personas están adscritas al régimen general, 258 al régimen especial de autónomos y 1 al especial agrario.

Durante el mes de mes de abril del año 2019 se han registrado un total de 115 contratos en Cervo (un 18,56% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 3 son contratos indefinidos y 112 temporales (respectivamente, un 25,00% menos y un 20,43% más que en marzo del año anterior).

El Concello de Cervo cuenta con 200 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 116, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 372.580.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 86.707 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Cervo*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación4.227(Habitantes)-1,1% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes2.076(Habitantes)-1,0% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres2.151(Habitantes)-1,2% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total153(Número)-15,5% «200505» y «201904»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes52(Número)-23,5% «200505» y «201904»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres101(Número)-10,6% «200505» y «201904»IGEMunicipal07-05-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados1.645(Número)0,4% «201104» y «201903»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón1.268(Número)1,6% «201104» y «201903»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos258(Número)-1,5% «201104» y «201903»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario1(Número)-50,0% «201104» y «201903»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar92(Número)-1,1% «201104» y «201903»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar26(Número)-23,5% «201104» y «201903»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral8,7(Porcentaje)-11,5% «201104» y «201903»Municipal29-04-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total115(Número)18,6% «201301» y «201904»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes55(Número)66,7% «201301» y «201904»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres60(Número)-6,3% «201301» y «201904»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total3(Número)-25,0% «201301» y «201904»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes2(Número)-33,3% «201301» y «201904»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)0,0% «201301» y «201904»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos temporais. Total112(Número)20,4% «201301» y «201904»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes53(Número)76,7% «201301» y «201904»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres59(Número)-6,4% «201301» y «201904»IGEMunicipal07-05-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos4(Número)-60,0% «200301» y «201903»IGEMunicipal22-04-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «200301» y «201903»IGEMunicipal22-04-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas19(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias181(Número)-3,2% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas27(Número)17,4% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total248(Número)-2,8% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados155(Número)-4,3% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 1 a 2 asalariados38(Número)-7,3% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 3 a 5 asalariados18(Número)5,9% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 6 a 9 asalariados13(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 10 a 19 asalariados8(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 20 a 49 asalariados13(Número)18,2% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 50 a 99 asalariados2(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 100 a 249 asalariados1(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 250 a 499 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 500 ou máis asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número2(Número)0,0% «201201» y «201904»IGEMunicipal03-05-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto372.580(Miles de euros)-4,5% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita86.707(Euros)-3,0% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Empresas con actividade. Empresas industriais14.766(Número)0,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade. Industria manufactureira13.766(Número)0,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade. Total245.658(Número)-0,3% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
*Indicadores del concello de Cervo. Información elaborada con datos disponibles a 11/05/2019