Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social se incrementa en Mos un 1,56% y alcanza la cifra de 6.068 personas


Información elaborada con datos disponibles a 09/05/2019

La población del concello de Mos es de 15.142 habitantes en el año 2018, de los cuales 7.490 son hombres y 7.652 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 10 personas (un 0,07% más). El número de hombres aumenta un 0,04% (3 más) y el de mujeres se incrementa en 7 (un 0,09% más que en el año anterior).

El Concello de Mos alcanza una cifra de paro registrado de 988 personas en el mes de abril del año 2019, se reduce en 96 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 23 con respecto a marzo (variaciones que representan un 8,86% menos y un 2,27% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 29 hombres y la de mujeres disminuye en 67. En relación al mes de marzo las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 0,99% (4 hombres menos en paro) y del -4,46% (27 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Mos la cifra de 6.068 personas y aumenta en un 1,56% (93 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 4.915 personas están adscritas al régimen general, 1.037 al régimen especial de autónomos y 5 al especial agrario.

Durante el mes de mes de abril del año 2019 se han registrado un total de 421 contratos en Mos (un 28,03% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 21 son contratos indefinidos y 400 temporales (respectivamente, un 4,55% menos y un 28,95% menos que en marzo del año anterior).

El Concello de Mos cuenta con 1.288 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 692, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 405.204.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 27.488 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Mos*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación15.142(Habitantes)0,1% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes7.490(Habitantes)0,0% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres7.652(Habitantes)0,1% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total988(Número)-8,9% «2005 5» y «2019 4»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes410(Número)-6,6% «2005 5» y «2019 4»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres578(Número)-10,4% «2005 5» y «2019 4»IGEMunicipal07-05-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados6.068(Número)1,6% «2011 1» y «2019 1»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón4.915(Número)2,5% «2011 1» y «2019 1»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos1.037(Número)-2,1% «2011 1» y «2019 1»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario5(Número)0,0% «2011 1» y «2019 1»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar11(Número)-8,3% «2011 1» y «2019 1»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar100(Número)-4,8% «2011 1» y «2019 1»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral14,3(Porcentaje)-8,2% «2011 1» y «2019 1»Municipal29-04-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total421(Número)-28,0% «2013 1» y «2019 4»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes205(Número)-44,4% «2013 1» y «2019 4»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres216(Número)0,0% «2013 1» y «2019 4»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total21(Número)-4,6% «2013 1» y «2019 4»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes11(Número)22,2% «2013 1» y «2019 4»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres10(Número)-23,1% «2013 1» y «2019 4»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos temporais. Total400(Número)-29,0% «2013 1» y «2019 4»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes194(Número)-46,1% «2013 1» y «2019 4»IGEMunicipal07-05-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres206(Número)1,5% «2013 1» y «2019 4»IGEMunicipal07-05-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos18(Número)-47,1% «2003 1» y «2019 3»IGEMunicipal22-04-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas3(Número)50,0% «2003 1» y «2019 3»IGEMunicipal22-04-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas136(Número)17,2% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias1.152(Número)-3,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas149(Número)18,3% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«» y «»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total1.356(Número)0,7% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados697(Número)0,4% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 1 a 2 asalariados280(Número)-2,4% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 3 a 5 asalariados157(Número)4,7% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 6 a 9 asalariados85(Número)-7,6% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 10 a 19 asalariados68(Número)19,3% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 20 a 49 asalariados56(Número)1,8% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 50 a 99 asalariados4(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 100 a 249 asalariados8(Número)14,3% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 250 a 499 asalariados1(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 500 ou máis asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número2(Número)0,0% «2012 1» y «2019 4»IGEMunicipal03-05-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto405.204(Miles de euros)12,2% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita27.488(Euros)13,5% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Empresas con actividade. Empresas industriais14.766(Número)0,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade. Industria manufactureira13.766(Número)0,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade. Total245.658(Número)-0,3% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
*Indicadores del concello de Mos. Información elaborada con datos disponibles a 09/05/2019