Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


La Comarca de O Morrazo alcanza una cifra de paro registrado de 5.660 personas en el mes de marzo del año 2019, se reduce en 576 personas en relación al mismo mes del año anterior y disminuye en 200 con respecto a febrero


Información elaborada con datos disponibles a 06/05/2019

La población de la comarca de O Morrazo es de 82.445 habitantes en el año 2018, de los cuales 40.671 son hombres y 41.774 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 266 personas (un 0,32% menos). El número de hombres se reduce un 0,37% (150 menos) y el de mujeres disminuye en 116 (un 0,28% menos que en el año anterior).

La Comarca de O Morrazo alcanza una cifra de paro registrado de 5.660 personas en el mes de marzo del año 2019, se reduce en 576 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 200 con respecto a febrero (variaciones que representan un 9,24% menos y un 3,41% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 271 hombres y la de mujeres disminuye en 305. En relación al mes de febrero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -7,54% (182 hombres menos en paro) y del -0,52% (18 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en O Morrazo la cifra de 28.072 personas y aumenta en un 3,14% (855 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 20.328 personas están adscritas al régimen general, 4.708 al régimen especial de autónomos y 15 al especial agrario.

Durante el mes de mes de marzo del año 2019 se han registrado un total de 3.323 contratos en O Morrazo (un 1,78% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 126 son contratos indefinidos y 3.197 temporales (respectivamente, un 14,86% menos y un 2,57% más que en febrero del año anterior).

La Comarca de O Morrazo cuenta con 4.618 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 2.869, no tienen asalariados. La Comarca alcanza un PIB de 1.157.570.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 14.083 euros por habitante.


Relación de indicadores de la comarca de O Morrazo*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación82.445(Habitantes)-0,3% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes40.671(Habitantes)-0,4% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres41.774(Habitantes)-0,3% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total5.660(Número)-9,2% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes2.231(Número)-10,8% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres3.429(Número)-8,2% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados28.072(Número)3,1% «201104» y «201903»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón20.328(Número)4,7% «201104» y «201903»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos4.708(Número)0,8% «201104» y «201903»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario15(Número)-6,3% «201104» y «201903»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar2.451(Número)-2,4% «201104» y «201903»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar570(Número)-6,7% «201104» y «201903»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral17,4(Porcentaje)-7,4% «201104» y «201903»Municipal29-04-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total3.323(Número)1,8% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes2.144(Número)4,1% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres1.179(Número)-2,2% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total126(Número)-14,9% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes84(Número)-6,7% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres42(Número)-27,6% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Total3.197(Número)2,6% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes2.060(Número)4,6% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres1.137(Número)-0,9% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos133(Número)46,2% «200301» y «201903»IGEMunicipal22-04-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas5(Número)-61,5% «200301» y «201903»IGEMunicipal22-04-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas557(Número)-0,2% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias4.061(Número)-1,7% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas630(Número)10,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total5.611(Número)0,3% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados3.526(Número)-0,4% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 1 a 2 asalariados1.252(Número)-1,3% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 3 a 5 asalariados499(Número)8,7% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 6 a 9 asalariados162(Número)1,3% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 10 a 19 asalariados101(Número)4,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 20 a 49 asalariados45(Número)12,5% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 50 a 99 asalariados18(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 100 a 249 asalariados7(Número)-30,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 250 a 499 asalariados1(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 500 ou máis asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número2(Número)-71,4% «201201» y «201904»IGEMunicipal03-05-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto1.157.570(Miles de euros)4,0% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita14.083(Euros)4,8% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
          Valor engadido bruto por comarca e rama de actividade
                    (A) Produto interior bruto1.157.570(Miles de euros)4,0% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) Impostos netos sobre os productos142.533(Miles de euros)5,1% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) Valor engadido bruto (VEB)1.015.037(Miles de euros)3,8% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Sector primario71.621(Miles de euros)13,5% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Industrias extractivas e fabricación de outros produtos minerais non metálicos1.495(Miles de euros)-31,4% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Industria agroalimentaria41.219(Miles de euros)-23,5% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Madeira, papel e mobles2.331(Miles de euros)32,2% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Metalurxia e produtos metálicos, electrónicos, eléctricos e maquinaria13.868(Miles de euros)2,1% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Fabricación de material de transporte e grandes reparacións industriais45.746(Miles de euros)29,7% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Resto da industria9.725(Miles de euros)30,4% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Enerxía, suministro de auga e xestión de residuos19.249(Miles de euros)-2,7% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Construción89.851(Miles de euros)20,3% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Comercio, transporte e hostalería223.433(Miles de euros)-3,3% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Actividades de información, financeiros, inmobiliarios e profesionais206.971(Miles de euros)2,3% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB AAPP, Educación, Sanidade e outros servizos289.528(Miles de euros)6,3% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
          Valor engadido bruto por comarca e rama de actividade. Ratios
                    (A) VEB Industria (agás enerxía) s/PIB9,9(Porcentaje)-3,6% «2010» y «2016»Comarcal19-12-2018
                    (A) VEB Industria (agás enerxía)114.384(Miles de euros)0,2% «2010» y «2016»Comarcal19-12-2018
                    (A) VEB Industria (agás enerxía) per cápita1.376(Euros)0,8% «2010» y «2016»Comarcal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Empresas con actividade. Empresas industriais14.766(Número)0,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade. Industria manufactureira13.766(Número)0,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade. Total245.658(Número)-0,3% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
*Indicadores de la comarca de O Morrazo. Información elaborada con datos disponibles a 06/05/2019