
La población del concello de Parada de Sil es de 564 habitantes en el año 2018, de los cuales 307 son hombres y 257 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 29 personas (un 4,89% menos). El número de hombres se reduce un 2,23% (7 menos) y el de mujeres disminuye en 22 (un 7,89% menos que en el año anterior).
El Concello de Parada de Sil alcanza una cifra de paro registrado de 28 personas en el mes de marzo del año 2019, aumenta en 4 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 2 con respecto a febrero (variaciones que representan un 16,67% más y un 6,67% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 2 hombres y la de mujeres se incrementa en 2. En relación al mes de febrero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -15,38% (4 hombres más en paro) y del 50,00% (2 mujeres más desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Parada de Sil la cifra de 142 personas y se reduce en un 5,96% (9 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 103 personas están adscritas al régimen general, 35 al régimen especial de autónomos y 1 al especial agrario.Durante el mes de mes de marzo del año 2019 se han registrado un total de 4 contratos en Parada de Sil (un 33,33% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 4 temporales (respectivamente, un 100,00% menos y un 100,00% más que en febrero del año anterior).
El Concello de Parada de Sil cuenta con 14 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 10, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 13.790.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 21.118 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Parada de Sil* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 564 | (Habitantes) | -4,9% | «2004 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Homes | 307 | (Habitantes) | -2,2% | «2004 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Mulleres | 257 | (Habitantes) | -7,9% | «2004 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 28 | (Número) | 16,7% | «2005 5» y «2019 3» | IGE | Municipal | 02-04-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 22 | (Número) | 10,0% | «2005 5» y «2019 3» | IGE | Municipal | 02-04-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 6 | (Número) | 50,0% | «2005 5» y «2019 3» | IGE | Municipal | 02-04-2019 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 142 | (Número) | -6,0% | «2011 1» y «2018 4» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 103 | (Número) | -8,9% | «2011 1» y «2018 4» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 35 | (Número) | 0,0% | «2011 1» y «2018 4» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 1 | (Número) | 0,0% | «2011 1» y «2018 4» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 0 | (Número) | 0,0% | «2011 1» y «2018 4» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 3 | (Número) | 50,0% | «2011 1» y «2018 4» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 17,0 | (Porcentaje) | 28,3% | «2011 1» y «2018 4» | Municipal | 29-01-2019 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 4 | (Número) | 33,3% | «2013 1» y «2019 3» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 4 | (Número) | 100,0% | «2013 1» y «2019 3» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 0 | (Número) | -100,0% | «2013 1» y «2019 3» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 0 | (Número) | -100,0% | «2013 1» y «2019 3» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 0 | (Número) | -100,0% | «2013 1» y «2019 3» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 0 | (Número) | 0,0% | «2013 1» y «2019 3» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos temporais. Total | 4 | (Número) | 100,0% | «2013 1» y «2019 3» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 4 | (Número) | 300,0% | «2013 1» y «2019 3» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 0 | (Número) | -100,0% | «2013 1» y «2019 3» | IGE | Municipal | 04-04-2019 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 0 | (Número) | -100,0% | «2003 1» y «2019 2» | IGE | Municipal | 18-03-2019 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 0 | (Número) | 0,0% | «2003 1» y «2019 2» | IGE | Municipal | 18-03-2019 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 1 | (Número) | 0,0% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 13 | (Número) | -7,1% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 1 | (Número) | -50,0% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «» y «» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 25 | (Número) | 4,2% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 17 | (Número) | 0,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 1 a 2 asalariados | 4 | (Número) | 0,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 3 a 5 asalariados | 2 | (Número) | 100,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 6 a 9 asalariados | 0 | (Número) | -100,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 10 a 19 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 20 a 49 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 250 a 499 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 500 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | -100,0% | «2012 1» y «2019 3» | IGE | Municipal | 05-04-2019 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 13.790 | (Miles de euros) | -14,2% | «2010 1» y «2016 1» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 21.118 | (Euros) | -10,0% | «2010 1» y «2016 1» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Empresas con actividade. Empresas industriais | 14.766 | (Número) | 0,1% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade. Industria manufactureira | 13.766 | (Número) | 0,1% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| (A) Empresas con actividade. Total | 245.658 | (Número) | -0,3% | «2014 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 27-12-2018 |
| *Indicadores del concello de Parada de Sil. Información elaborada con datos disponibles a 21/04/2019 |