Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El PIB del concello de Carral alcanza la cifra de 118.564.000 euros en el año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 19/04/2019

La población del concello de Carral es de 6.294 habitantes en el año 2018, de los cuales 3.096 son hombres y 3.198 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 57 personas (un 0,91% más). El número de hombres aumenta un 1,04% (32 más) y el de mujeres se incrementa en 25 (un 0,79% más que en el año anterior).

El Concello de Carral alcanza una cifra de paro registrado de 297 personas en el mes de marzo del año 2019, se reduce en 18 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 0 con respecto a febrero (variaciones que representan un 5,71% menos y un 0,00% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 14 hombres y la de mujeres disminuye en 4. En relación al mes de febrero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -0,77% (1 hombres menos en paro) y del 0,60% (1 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Carral la cifra de 2.709 personas y aumenta en un 4,80% (124 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 2.011 personas están adscritas al régimen general, 566 al régimen especial de autónomos y 25 al especial agrario.

Durante el mes de mes de marzo del año 2019 se han registrado un total de 140 contratos en Carral (un 10,24% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 13 son contratos indefinidos y 127 temporales (respectivamente, un 44,44% más y un 7,63% más que en febrero del año anterior).

El Concello de Carral cuenta con 467 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 302, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 118.564.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 19.294 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Carral*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación6.294(Habitantes)0,9% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes3.096(Habitantes)1,0% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres3.198(Habitantes)0,8% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total297(Número)-5,7% «2005 5» y «2019 3»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes129(Número)-9,8% «2005 5» y «2019 3»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres168(Número)-2,3% «2005 5» y «2019 3»IGEMunicipal02-04-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados2.709(Número)4,8% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón2.011(Número)5,6% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos566(Número)2,0% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario25(Número)25,0% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar12(Número)33,3% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar95(Número)-1,0% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral9,8(Porcentaje)-11,2% «201104» y «201812»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total140(Número)10,2% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes80(Número)17,7% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres60(Número)1,7% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total13(Número)44,4% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes8(Número)0,0% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres5(Número)400,0% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Total127(Número)7,6% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes72(Número)20,0% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres55(Número)-5,2% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos9(Número)-30,8% «200301» y «201902»IGEMunicipal18-03-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «200301» y «201902»IGEMunicipal18-03-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas45(Número)2,3% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias422(Número)-0,9% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas49(Número)2,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total585(Número)2,8% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados386(Número)1,6% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 1 a 2 asalariados108(Número)6,9% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 3 a 5 asalariados41(Número)7,9% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 6 a 9 asalariados21(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 10 a 19 asalariados12(Número)-20,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 20 a 49 asalariados11(Número)57,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 50 a 99 asalariados3(Número)-25,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 100 a 249 asalariados3(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 250 a 499 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 500 ou máis asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número1(Número)0,0% «2012 1» y «2019 3»IGEMunicipal05-04-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto118.564(Miles de euros)11,8% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita19.294(Euros)11,0% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Empresas con actividade. Empresas industriais14.766(Número)0,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade. Industria manufactureira13.766(Número)0,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade. Total245.658(Número)-0,3% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
*Indicadores del concello de Carral. Información elaborada con datos disponibles a 19/04/2019