Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social disminuye en Rubiá un 3,14% y alcanza la cifra de 339 personas


Información elaborada con datos disponibles a 11/04/2019

La población del concello de Rubiá es de 1.448 habitantes en el año 2018, de los cuales 705 son hombres y 743 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 14 personas (un 0,96% menos). El número de hombres se reduce un 1,40% (10 menos) y el de mujeres disminuye en 4 (un 0,54% menos que en el año anterior).

El Concello de Rubiá alcanza una cifra de paro registrado de 69 personas en el mes de marzo del año 2019, aumenta en 5 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 1 con respecto a febrero (variaciones que representan un 7,81% más y un 1,47% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 6 hombres y la de mujeres se incrementa en 1. En relación al mes de febrero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -4,88% (2 hombres más en paro) y del 11,11% (3 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Rubiá la cifra de 339 personas y se reduce en un 3,14% (11 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 253 personas están adscritas al régimen general, 80 al régimen especial de autónomos y 0 al especial agrario.

Durante el mes de mes de marzo del año 2019 se han registrado un total de 27 contratos en Rubiá (un 107,69% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 26 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 100,00% más que en febrero del año anterior).

El Concello de Rubiá cuenta con 71 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 53, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 38.756.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 27.102 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Rubiá*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.448(Habitantes)-1,0% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes705(Habitantes)-1,4% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres743(Habitantes)-0,5% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total69(Número)7,8% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes39(Número)18,2% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres30(Número)-3,2% «200505» y «201903»IGEMunicipal02-04-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados339(Número)-3,1% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón253(Número)-1,9% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos80(Número)-7,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario0(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar6(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral15,9(Porcentaje)-3,6% «201104» y «201812»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total27(Número)107,7% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes11(Número)83,3% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres16(Número)128,6% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total1(Número)0,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)0,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)0,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Total26(Número)100,0% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes11(Número)83,3% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres15(Número)114,3% «201301» y «201903»IGEMunicipal04-04-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos1(Número)-66,7% «200301» y «201902»IGEMunicipal18-03-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201902»IGEMunicipal18-03-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas5(Número)-16,7% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias66(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas6(Número)-14,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total71(Número)-1,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados53(Número)3,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados14(Número)-12,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados2(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)-100,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)-100,0% «201201» y «201903»IGEMunicipal05-04-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto38.756(Miles de euros)-10,2% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita27.102(Euros)-7,6% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total71(Número)-1,4% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira17(Número)-5,6% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Rubiá. Información elaborada con datos disponibles a 11/04/2019