Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social disminuye en Lourenzá un 2,93% y alcanza la cifra de 829 personas


Información elaborada con datos disponibles a 10/04/2019

La población del concello de Lourenzá es de 2.181 habitantes en el año 2018, de los cuales 1.059 son hombres y 1.122 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 43 personas (un 1,93% menos). El número de hombres se reduce un 1,85% (20 menos) y el de mujeres disminuye en 23 (un 2,01% menos que en el año anterior).

El Concello de Lourenzá alcanza una cifra de paro registrado de 82 personas en el mes de marzo del año 2019, se reduce en 4 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 2 con respecto a febrero (variaciones que representan un 4,65% menos y un 2,50% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 1 hombres y la de mujeres disminuye en 3. En relación al mes de febrero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 6,06% (2 hombres menos en paro) y del 0,00% (0 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Lourenzá la cifra de 829 personas y se reduce en un 2,93% (25 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 492 personas están adscritas al régimen general, 291 al régimen especial de autónomos y 20 al especial agrario.

Durante el mes de mes de marzo del año 2019 se han registrado un total de 39 contratos en Lourenzá (un 15,22% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 2 son contratos indefinidos y 37 temporales (respectivamente, un 50,00% menos y un 11,90% menos que en febrero del año anterior).

El Concello de Lourenzá cuenta con 214 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 135, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 39.195.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 17.101 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Lourenzá*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación2.181(Habitantes)-1,9% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes1.059(Habitantes)-1,9% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres1.122(Habitantes)-2,0% «2004 1» y «2018 1»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total82(Número)-4,7% «2005 5» y «2019 3»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes35(Número)-2,8% «2005 5» y «2019 3»IGEMunicipal02-04-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres47(Número)-6,0% «2005 5» y «2019 3»IGEMunicipal02-04-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados829(Número)-2,9% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón492(Número)0,4% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos291(Número)-6,1% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario20(Número)-13,0% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar1(Número)0,0% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar25(Número)-16,7% «2011 1» y «2018 4»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral8,9(Porcentaje)-1,7% «2011 1» y «2018 4»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total39(Número)-15,2% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes16(Número)-33,3% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres23(Número)4,6% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total2(Número)-50,0% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)-100,0% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres2(Número)-33,3% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Total37(Número)-11,9% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes16(Número)-30,4% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres21(Número)10,5% «2013 1» y «2019 3»IGEMunicipal04-04-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos1(Número)0,0% «2013 1» y «2019 2»IGEMunicipal18-03-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)-100,0% «2013 1» y «2019 2»IGEMunicipal18-03-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas10(Número)-37,5% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias204(Número)-3,3% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas22(Número)0,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total214(Número)-5,7% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados135(Número)-3,6% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados46(Número)-9,8% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados17(Número)-5,6% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados7(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados7(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)-100,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados1(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados1(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«» y «»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «2012 1» y «2019 3»IGEMunicipal05-04-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto39.195(Miles de euros)2,7% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita17.101(Euros)6,2% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total214(Número)-5,7% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira26(Número)-10,3% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Lourenzá. Información elaborada con datos disponibles a 10/04/2019